Не могу принять многодетную дочь

Евгения (50 лет) 14.07.2021

Здравствуйте! Вопрос в следующем. У дочери за 5 лет брака трое детей и останавливаться она не собирается. Живут в отдельной квартире, самостоятельны. Проблема вот в чем: если к первому ребенку я как бабушка ещё питаю какие-то слабые родственные чувства, то до второго и третьего дела нет. Полнейшее равнодушие.

Третьего, которому два месяца, ещё не видела и не горю желанием видеть. Меня раздражают младенцы как данность, а главное то, что от меня ждут эмоциональной реакции (ах, какие умные, красивые и т. д. дети, какая ты молодец-мама и т. д.). Я этих чувств не испытываю, дать не могу, притворяться не хочу и внутренне отстраняюсь.

Дочке обидно, хотя виду не показывает. Как лучше себя вести? Ездить к ним и брать внуков не хочу , но делаю это редко , с силу вынужденных обстоятельств

Добрый день!

Евгения, есть такая немного грубоватая поговорка... "не хочешь какать - не мучай попу!"

Не все родители "обожают играть  с детьми в игрушки и общаться с младенцами". Главное себе это признать и не пытаться что-то вымучивать.

Да, вы нормально и с уважением относитесь к выбору дочери стать многодетной мамой - но это её выбор, её дети - и её собственная ответственность, ведь вы же её я так понимаю не заставляли заводить троих детей?

Если хотите можно поговорить более подробно и подумать - почему у вас возникают какие-то "угрызения совести" - хотя вроде бы вы всё делаете правильно и вполне нормально и адекватно.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вы имеете право на любые чувства! Вы можете любить/не любить кого хотите и как хотите!
 Достаточно того, что вы принимаете ситуацию, как факт и никаких действий против и во вред не делаете. С дочкой можете поговорить откровенно, спокойно и четко; объясните ей свою позицию и благословите ее на личную жизнь, какую она хочет и как она хочет. Дочь-отдельный взрослый, самодостаточный человек; как и вы; она имеет право на свою реализацию, вы имеете право на свой взгляд.
   Однако, вас раздражают ожидания дочери к вам, как к бабушке. Вот на эту тему и следует прояснить вопрос. За детей ответственны их родители, но никак не бабушки с дедушками. Ожидания дочери понятны, но соответствовать чужим ожиданиям-не ваша задача. Ваша задача жить и жить для своей реализации. Если мучаетесь чувством вины или не справляетесь с разговором с дочерью, пишите, звоните, помогу на консультации выбрать вам удобную стратегию в ваших отношениях с дочерью.