Акцентуации характера

Мария 18.01.2015

Здравствуйте)мне 19 лет,я студентка. Прошла тест Шмишека на акцентуацию личности,выявилось их 4: самое выраженное - застревание,и примерно в одинаковых пропорциях эмотивность,циклоидность и экзальтированность. Скажите пожалуйста, могу ли я самостоятельно уровнять в себе эти черты,может с помощью каких то видов спорта,деятельности?

Здравствуйте,Маша.Вам не нужно загружаться этими терминами.Важно просто научиться жить от слова-Я Хочу делать то,что мне нравиться.Этого принципа достаточно,что бы быть счастливой.Работайте только над этим,то есть,повышайте самооценку.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Мария!

Присоединяюсь к коллеге, я вообще тестам не верю. Они могут дать лишь очень обобщенную информацию. Но каждый человек - это настолько уникальное создание, что нельзя его как-то систематизировать и классифицировать.

Тем не менее, Мария, если Вы хотите что-то поменять в своей жизни к лучшему, я Вам рекомендую заняться личностным ростом. Это можно сделать, либо пройдя несколько консультаций у психолога, либо присоединившись к группе личностного роста (тренинги и семинары), либо почитав соответствующие книги.

Из книг я бы Вам рекомендовала начать с Маруси Светловой. У нее в книгах очень доступно рассказывается о том, как мы сами можем улучшить качество нашей жизни, привнести в нее радость и гармонию. Также я сейчас набираю группу для прохождения цикла мини-тренингов "Творим свою счастливую жизнь". Мастер класс с презентацией пройдет в 28 января в 19-00 в антикафе "Циферблат". Приглашаю Вас принять участие в нем!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону