Не знаю, как поступить

Алия 18.01.2015

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, нахожусь в ситуации и не могу найти правильный выход. С мужем в браке год и месяц, сыну 7 месяцев, часто ругаемся, не понимаем друг друга, во время беременности доходило и до того что он швырял меня, после того как родила немного успокоился, но через месяц опять начали ругаться, и он поднял руку, мы жили с его мамой и бабушкой, и в тот момент когда он впервые ударил, его мама пришла и сказала что я заслужила. После этого я собралась уехать, но он остановил меня, сказал что все будет хорошо если будем жить отдельно, так как мама и бабушка давят на него с кредитами и он срывается на мне, я согласилась. Начали снимать квартиру, по началу все было хорошо, но он начал часто задерживаться на работе и гулять до утра с друзьями. Я была дома одна с ребенком и очень уставала. И вот очередная ссора и опять поднял руку. Я не знала что делать и он сказал что поживет пока у матери его, отдохнем мол друг от друга и все будет хорошо, я собрала ему вещи и он ушел. Я осталась одна с ребенком, неделю он не звонил,не писал, не спрашивал есть ли у нас деньги и продукты. Как позже узнала, он оказывается гулял и не бывал дома. Через неделю пришел ничего не говоря с вещами. Дальше мы не смогли оплачивать квартиру, потому что он ушел с работы и переехали до его мамы. После этого каждая ссора заканчивалась рукоприкладством. Последняя ссора была при его матери, я все время молчала, она начал забирать у меня сына мол не отдам увезу, он начал плакать, потом отдал его своей маме и ударил меня. Его мама все это видела но ничего не сказал. На следующий день я собрала вещи и уехала. После того как уехала он писал пару раз, я сказала если хочешь чтоб приехала отправь деньги, он сказал как уехала так и приедешь, бери у матери, забрала из под тишка у меня сына и уехала ничего мне не сказав, я говорю не надо было руку поднимать, а он после этих слов сразу материться и посылает. Звонила его маме чтоб она с ним поговорила, она говорит что если будет разговаривать то будет крайней. Вот уже месяц он мне не звонит, не пишет и не спрашивает сына, мы живем у моей мамы и она нас обеспечивает. У меня сессия вот уже скоро, в том городе где муж и не знаю что делать, если сама вернусь боюсь что будет унижать. Незнаю что делать, хочу сохранить семью, но не знаю исправиться ли он? и будет ли все хорошо после того как уже столько времени не общались? что если он очухавшись и нагулявщись через несколько месяцев попросит вернуться?

Здравствуйте Алия.

Что для вас значит семья? Вы пишите что хотите сохранить семью, а на самом деле мне кажется за этими словами стоит потребность в любви, уважении, поддержке, доверии. Присутствует ли это в вашей паре? Ваши отношения сложно назвать семьей, партнеры не могут унижать друг друга и причинять боль, тем более физическую. У вас растет ребенок и он все видит и чувствует, даже ради здоровья его психики такие отношения нужно прекращать.

У вашего мужа нет причин менятся. Он гуляет, пьет, срывает злость на близких и при этом находит поддержку у  матери, а значит пребывает в уверенности, что может и дальше так поступать. Дайте себе шанс выйти из таких отношений, найти достойного мужчину, который будет уважать и любить вас.

Шевчук Марина Ивановна, психолог Павлодар