Что мне делать, чтобы жизнь не стала кошмаром?

Оксана Сергеева 15.05.2012

Здравствуйте уважаемый психолог!

Помогите разобраться с ситуации. Мне 20 лет, а моему молодому человеку 23 года. Мы вместе уже почти 9 месяцев, через 1,5 года мы хотим пожениться. Последнее время меня настораживает его поведение. Он меня боится отпускать одну даже в магазин, не хочет чтобы я без него встречалась с подругами и друзьями, а если даже встречаюсь, он присутствует рядом. Ограничил круг моих знакомых до минимума, даже в соц. сетях удалил всех лиц мужского пола. В течении дня ,каждые пол часа она звонит ,даже если он на работе и пишет мне, даже если я в университете, ему нужно обязательно знать чем я занимаюсь. Его сверхзабота о моем здоровье меня начинает настораживать. Обо всем что я ему рассказываю, он рассказывает своей маме, хотя он второй ребенок у мамы,старшему сыну 35 лет. Он очень ревнует когда на меня даже просто кто-то посмотрит, хотя я одеваюсь совсем не вызывающе. Хочет чтобы я все свое время проводила дома, если он не может быть рядом. и с ним.У меня с детства аллергия на пыль, и тут он пытается огродить меня от каждой пылинки. Так получилось , что у меня нет своего личного времени, он все контролирует. Теперь из положительных качеств я могу сказать, что он сам по себе очень хороший человек, я его очень полюбила, он нравится моим родителям и даже бабушке. Он очень добрый ,иногда даже черезчур, никогда ничего для меня не жалеет, рад мне все отдать. и всегда помочь. Любую сложную работу берет на себя, но все время ходит хвостом. Я его люблю и расставаться с ним не хочу, а хочу у Вас спросить что мне такого нужно сделать, чтобы что-то изменить в нем, чтобы в дальнейшем наша дальнейшая уже совместная жизнь не превратилась в кошмар. Спасибо

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Оксана!
Для того, чтобы Ваш молодой человек изменил свое поведение, требуется чтобы он изменился сам.
Однако, изменить взрослого человека извне невозможно.
Это под силу только ему самому, при огромном на то, его желании, которого, похоже, нет.
А вот изменить себя - это реально.
Все изменения желательно начинать с себя, если прежний уровень жизни и взаимоотношений перестал Вас устраивать.
Так как «мы упрекаем других в том, что делаем сами и чего не хотим замечать. По этой причине мы притягиваем к себе личности, которые показывают нам, как мы поступаем с другими и с самими собой» (Л. Бурбо).
Таким образом, у Вас есть выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
Что делать - решать Вам.

Оксана. это такой тип человека.

Он катастрофически боится кому-то доверять, даже себе. Поэтому обращается к маме за советом. Она имеет на него очень большое влияние.

Если вы хотите быть с этим человеком, но так чтобы он не задушил Вас своей "заботой" и контролем. Вы должны научить его вам доверять. Иначе жизнь не получится, если Вы не поговорите с ним откровенно на эту тему, и не отстоите свои границы, то контроль с его стороны будет усиливаться с годами. Он может совершенно подавить Вас и Вам будет уже сложно снова почувствовать себя самой собой.

В данной ситуации ему самому желательно обратиться к психологу, и поработать с этим , но так как Вы не сможете сейчас это ему объяснить сейчас, то просто поговорите.

Он воспринимает мир через логику, через нее и действуйте. Объясняйте, что Вы имеете право на какие-то поступки, т.к. Вы живой человек, у Вас есть потребность в самореализации, что это не угрожает Вашим отношениям, что он может вам верть, потому то и потому- то, приводите в пример свои поступки. Говорите, что никогда его не подводили и не давали повода усомнится в себе. Что Вам обидно и неприятно, что он старается Вас до такой степени ограничить в общении. выражает тем недавние к Вам, что это унижает Вас. как человека. Все в таком духе и побольше примеров и аргументация. Схема разговора такая. Вы выражаете, свое чувство. "Я чувствую себя униженной, мне обидно и т.п, когда ты делаешь так-то.....Вспомни, я ведь никогда не подводила тебя, вот тогда -то и там-то было, то то. Разве я проявила себя, как распущенная женщина или как не самостоятельный человек? Мне не приятно, когда ты лишаешь меня самостоятельности, я не ребенок, я хочу жить , развиваться, общаться, но я Выбрала тебя, потому, что люблю и доверяю тебе.

Между Вами должно возникнуть доверие, если он почувствует. что может вам доверять, а где-то Вы даже можете подсказать и поддержать. ему самому будет легче. Поверьте, человеку очень сложно нести на себе такую ответственность и до такой степени все контролировать, как он пытается это сделать. Он считает, что может быть уверен только в том. что полностью контролирует. Это очень тяжело так жить и чрева-то в будущем, для него стрессами. Поговорив с мамой он хоть немного может расслабится.

Если любите и хотите с ним создавать семью, то налаживайте отношения с его мамой. В данной ситуации она может оказать вам неоценимую помощь. а вы вместе сможете помочь молодому человеку. Неумение расслабляться и доверять обычно чревато для мужчин нахождение способа расслабления в  алкоголе. Потому. что организм не может находиться всегда в состоянии постоянного стресса.

С уважением, Ирина