Не могу справиться со своим характером

Анна 13.01.2015

Здравствуйте! Меня зовут Анна, 25 лет, замужем, детей нет. Я часто обижаю своих близких. В подавляющем большинстве случаев это происходит случайно - могу ляпнуть лишнего не подумав. Борюсь с этим всю жизнь, но успехов никаких. Я слишком прямолинейная, всегда высказываю свою точку зрения и если начала говорить, то не могу остановиться. Это мне очень помогло в карьере, но вот взаимоотношения с близкими людьми портит и очень сильно. Ругаемся с мужем, потому что я вовремя не могу закрыть рот. До меня это доходит буквально через минуту после разговора, начинаю извиняться, а у него еще долго остается обида. Каждый раз обещаю себе следить за языком, но проходит время и все повторяется. Тоже самое с моими братом и мамой, со свекровью и сестрой мужа. Сейчас получилось так, что поссорилась со всеми сразу. Начинаю просто ненавидеть себя. И при этом понимаю, что сколько бы сейчас себя не карила, пройдет несколько дней, мы помиримся и это повторится снова. Получается, что я просто отравляю жизнь окружающим и свою нервную систему добиваю, потому что после каждой такой ссоры очень переживаю, начинаю прокручивать в голове все варианты, как этого можно было бы избежать, начинаю бояться, что однажды меня просто не простят, думаю о том, что мужу это надоест и он бросит меня. Кажется, что просто схожу с ума. Что реально делать с собой не знаю. Уже в отчаянии. Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте, Анна!

Мне знакома сложность, о которой вы пишете. Моя рекомендация очень простая - нужно тренировать самоконтроль, выдержку. Учиться делать маленькие паузы между словами, прежде, чем сказать. Это не так просто как кажется на первый взгляд. Но в результате тренировки - возможно.

Кроме этого - в интернете много упражнений для тренировки самоконтроля, вы можете их использовать.

Главное, не отчаивайтесь, не падайте духом.  Более подробно о способах выработать самоконтроль можно поговорить на консультации психолога. Удачи вам!

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул