Постоянный стресс. Как наладить отношения?

Николай 12.01.2015

Здравствуйте.

Мне 35, моей девушке-28. Стали жить вместе 5 лет назад. Встретились после краха отношений друг у друга(у меня развод, у нее- расставание с МЧ после долгих отношений). Так получилось, что ни у меня, ни у нее нет собственного жилья, но, несмотря на все житейские трудности, к совместной жизни подошли очень ответственно: нашли более оплачиваемые места работы, постепенно разрешали конфликты, старались больше вместе планировать расходы, отдых.Нашли съемное жилье.

Несмотря на успехи и быстрое улучшение финансового положения, примерно через полтора года отношения стали портиться.Постоянная необходимость поддерживать уровень жизни(съем, отдых, минимальная "культурная" программа") вынуждали все больше сил и времени отдавать работе. Приходилось и приходится соглашаться на выполнение переработок, девушку буквально заставили подписать договор на целевое обучение(теперь не получается уволиться без огромной компенсации за образование), я- часто работаю без выходных и праздников.

Отношения с родителями также очень сложны. Они хотели, чтобы дочь вышла замуж за обеспеченного человека( у них нет ни возможности, ни желания помогать с решением квартирного вопроса дочери), моя мать лишь решает свои личные проблемы и не горит желанием видеть сына в новоотстроенном доме. Каждый раз от родителей слышны постоянные упрёки в том, что кто-то в 30 уже директор, купил огромную квартиру, дорогую машину или завел "нормальную, богатую семью".

Отношения стали портиться. Стало появляться раздражение, был период, когда ссоры становились очень агрессивными. Вместо душевных разговоров-постоянное обсуждение текущих проблем, начались болезни, упал иммунитет. Полностью пропал секс уже на многие месяцы. Мы стараемся, как-то "разгребаем", порой выбираемся на отдых, концерты. Но вот этот вал негатива становится все больше и больше. При этом, сменить работу будет очень сложно, ведь время на поиски новой может обернуться выселением из съемной квартиры за неуплату.

Как быть, подскажите? Может, не обращать внимания на проблемы? Необходимы лекарства? Расходиться? Как бороться с психологической усталостью в такой ситуации?