Не могу забыть

Екатерина 07.01.2015

Очень нужен ваш совет. Я встречаюсь со своим парнем больше года. У нас искрение чувства, но мы оба очень импульсивные и эмоциональны люди. Ссоримся мы редко, но в такие моменты получается так, что мы пытаемся сделать друг другу больно, такие у нас характеры. Около полугода назад мы поругались очень сильно и он, чтобы сделать мне побольнее, сказал, что переспал с другой девушкой. Как оказалось потом это было не правда и его остановили чувства ко мне. В отношениях с этой девушкой он дошел только до откровенной переписки в которой она сама предлагает ему секс. Я помирилась со своим молодым человеком и простила ему эту ситуацию. Но вот забыть мне очень тяжело. Я часто думаю об этом,. Как мне забыть эту ситуацию?

Екатерина, здравствуйте!

Значит, пока не простили, если постоянно думаете об этом. Что конкретно думаете? Разберитесь в себе, сами покопайтесь. Возможно, есть предположение, что если он так один раз поступил, тогда где гарантия, что в следующий раз не отомстит подобным же образом? Если так, тогда еще раз вернитесь к обсуждению этого случая и оговорите рамки вашей мести друг другу. Взрослые люди в состоянии отвечать за свои поступки, и если парень твердо и определенно скажет Вам, что подобное НИКОГДА больше не повторится, как бы вы не ссорились, что бы не произошло, тогда Вам может быть легче будет переживать произошедшее. Договоритесь, что подобные шутки-заявления про измену в будущем будут означать окончательный разрыв отношений, чтобы такая манипуляция больше не использовалась.

Попросите компенсацию за причиненную Вам боль. Возможно, просто разговора о том, что этого больше не будет, для Вас недостаточно. Попросите что-то, что Вам дорого, важно, ценно: подарок, поступок, откровенный разговор о чувствах и прочее (не подумайте, что это манипуляция или вымогательство,  это способ как-то компенсировать Ваши переживания).

Напишите на листочке Вашу обиду (пусть он сделает то же самое) и вместе закопайте их где-то, в том месте, о котором будете знать только Вы и он. Это будет место истории Ваших отношений. Можете каждый листок с Вашими обидами сложить в бумажный самолетик и вместе с любимым пустить с крыши высокого дома. Совместные ритуалы сближают. Так легче прощать, если Вы вместе что-то сделали с этим.

Если чувствуете, что пока простить все еще сложно, не лукавьте, так и скажите ему, что до сих пор носите это в себе (так будет честно). Найдите предмет, который будет символизировать Вашу боль и поставьте его где-то в доме. Сообщите парню, что это Ваше чувство обиды или боли по поводу того случая, эта боль не прошла, вот она, на полке. Суть этого действа в том, что Вы все же отделяете себя от этого чувства, опредметив его и поставив отдельно от себя где-то, но при этом не обманываете никого, в том числе свое бессознательное, говоря, что все прощено.

Далее, Екатерина, определитесь, Вы вместе с этим человеком или врозь? Если собираетесь пройти с ним долгий путь, тогда не отравляйте его (этот путь) своими терзаниями. Это Ваша жизнь, Вы выбираете то, чем она будет наполнена: радостью, любовью, доверием или сомнениями, грустью, ревностью? Конечно, шрам после раны может остаться навсегда, но все же, каждый раз напоминая себе о случившемся, Вы вновь и вновь наносите сами себе новые раны.

Счастья Вам, любви, радости и доверия!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов