Как избавиться от депрессии?

ольга 07.01.2015

Вроде бы все хорошо: есть работа которая мне нравиться, с родителями ни каких проблем. Но в последнее время я замыкаюсь в себе, погружаюсь в придуманый мир, в депрессию... Я не знаю что делать! Просто один негатив от меня исходит. Постоянно злюсь да и вообще хочется взорвать весь мир и провести свою жизнь в полном оденочестве! Как избавиться от этого? Каждый день натягиваю на себя улыбку и хожу, но в тоже время летаю где то в облоках. И постоянно нахожусь в одиночестве, отделяюсь от всех. Постоянно в наушниках.

Здравствуйте Ольга. Конечно же, быстрее и проще разобраться с Вашим состоянием с помощью индивидуальной консультации психолога. Но, можно попробовать и самостоятельно. Как я поняла из письма, это состояние возникло недавно, это не обычное Ваше состояние (в последнее время я замыкаюсь в себе, погружаюсь в придуманный мир, в депрессию…), что позволяет делать оптимистичные прогнозы. Чувство злости и негатива может возникнуть в случае, если не удовлетворяется какая- нибудь важная потребность. Первым шагом для изменения внутреннего состояния станет осознание и признание у себя этой потребности. Конечно же, я могу и ошибаться, но исходя из Вашего же письма, я предполагаю, что это потребность в близких отношениях ( в широком смысле этого понятия: присутствие в жизни друзей, подруг, с которыми можно разделить все свои радости и печали, с которыми можно поделиться своими тревогами, да и просто ощутить тепло, находясь рядом). Ваше «страстное» стремление к одиночеству, на мой взгляд, ни что иное, как компенсация невозможности, неумения удовлетворить эту насущную для каждого человека потребность. Именно в этом случае может возникнуть желание уничтожить объект, который не позволяет Вам это сделать      ( ..хочется взорвать весь мир..) . Постарайтесь вспомнить что именно стало отправной точкой этого процесса (может быть какая-нибудь негативная ситуация, сопровождающаяся сильными отрицательными эмоциями, может быть ссора с кем-нибудь значимым для Вас, может быть это была не одна ситуация, а целый ряд и т.д.) Если найдете эту точку, начните ее исследовать делая акцент на собственных ощущениях в этих ситуациях, важно четко отследить какое чувство они у Вас вызвали (обида, страх, злость, зависть, разочарование, скуку и т.д.), именно это чувство и стало стеной между Вами и окружающим миром, именно оно не пускает Вас к людям, заставляет отгораживаться от всех и усугубляет внутренний дискомфорт, вызывая депрессию. Узнав, так сказать «врага в лицо», то есть, обозначив чувство, назвав его, начните его всячески исследовать уделяя ему максимум внимания, отмечая как оно проявляется в Вас, какие именно ситуации его запускают, что его усиливает, а что наоборот ослабляет. Проделайте с ним всяческие манипуляции, чтобы ослабить воздействие на свою жизнь попробуйте его максимально прожить, выразить, рассказать о нем, написать, нарисовать, сыграть… и т.д. После этого начинайте двигаться навстречу окружающему миру, начните уделять внимание тому, что вокруг, находить во всем что-нибудь позитивное для Вас, радующее. Учитесь оставаться как можно долго присутствующей в моменте «здесь и теперь», не улетайте в облака. Постепенно Ваш контакт с миром снова восстановится и Ваша депрессия улетучится. Всего Вам самого доброго! Удачи!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск