Тяжело общаться с бабушкой

Александра 07.01.2015

Добрый вечер. Меня зовут Александра. Хочу к Вам обратиться за советом.

Ситуация следующая: мне 20 лет, заканчиваются в этом году институт, работаю, имею долгие серьёзные отношения с молодым человеком. Живу вместе с мамой, бабушкой и дедушкой. Не могу общаться с бабушкой по-человечески.

Это единственный человек, с которым я не могу построить приятное взаимодействие. И это очень угнетает. С её стороны исходит негатив и недовольство по любому поводу.

Вот несколько проблем:

1. Не воспринимает чужую точку зрения, грубо разговаривает с родными, злится, когда что-то делается не так, как хотелось бы ей.

2. Никогда не использует в своей речи слова вежливости - пожалуйста и спасибо. Любая просьба звучит как приказ, который нужно выполнять незамедлительно. И не важно, чем человек занимается в этот момент.

3. Считает, что никто ничего не делает полезного,все она тащит на своих плечах, уверена, что мы (я, мама и дедушка) обязаны только ей тем, что есть у нас в жизни. Хотя всегда семью и её обеспечивал дедушка,мы живем в его квартире и т.д. всегда трогает мои вещи без спроса, что-то читает, рассматривает. Критикует, что не то надела, не так мою посуду и все остальное. После просьбы что-то сделать стоит над душой и контролирует весь процесс. Считает, что без неё не обойтись.

4. Становится агрессивной, когда я хочу провести своё свободное от учёбы и работы время не дома, а с друзьями, с молодым человеком или со старшим братом. Хотя я всегда помогаю по хозяйству, хожу в магазин, оплачиваю коммунальные услуги. То есть не являюсь содержанкой. Бабушка не любит, когда я надолго ухожу из дома. Я новый год отмечала отдельно с друзьями, что тоже было воспринято с большим неудовольствием. На днях у меня слегли дома с инфекционным заболеванием. Я решила уехать на пару дней из дома к отцу (с мамой в разводе), чтобы не заразиться и подгтовиться к экзаменам. Меня назвали предательницей и восприняли мой временный отъезд как бегство навсегда. Обвинила маму в том, что она плохая мать, раз от неп сбегает ребёнок. Хотя я съездила в магазин, в аптеку, привезла им все необходимое. На расстоянии от меня больше пользы, но этого не понимают. С неохотой соглашается на мои ночёвки в другом месте. Молодого человека я в дом вообще не привожу (только 2 раза за три года), потому что к нему нет никакого интереса с её стороны. Говорит, что не надо зацикливаться на одном челрвеке и рассчитывать, что это на всю жизнь. Подозреваю, что она вышла замуж по расчету.

5. Не даёт мне сделать СВОЙ выбор дальнейшего путипосле окончания института. Я учусь на отлично, на бесплатном, никогда не обращалась за помощью к родителям, все делала сама. Не пью, не курю, нахожу по ночным клубам. Бабушка настаивает на магистратуре и сама мне её выбирает. А я хочу поработать на любимой работе, пожить для себя, да даже просто из-за давления и протеста никуда не идти.

Часто чувствую себя удрученно и грустно, что не могу с ней договориться. Дома она вечно повышает голос на маму и дедушку, они тоже устали от подобного отношения. Говорит неприятные вещи про моего отца и родственников с его стороны. Хотя я никогда не держала зла на своих родителей из-за развода. Никогда не извиняется даже за очевидные грубости. Давит на жалость в общении с другими людьми.

Хочу понять, как мирно общаться с этим человеком, который мне совсем не чужой. После ссор или негативных высказываний в мой адрес бабушке становится хорошо (возможно, она получает от этого удовольствие). Знаю, проще свалить всю вину на другого человека, но ни с кем больше у меня не возникает таких трудностей в общении. Иногда возникают ужасные мысли, как бы мы жили, если бы этого не было вообще. Устала переносить негативные эмоции из дома на молодого человека, близких людей и друзей. Хочу возвращаться домой в хорошем настроении, а не Испытывать неудобство.

Хочу также отметить, что всегда отличалась уверенностью в себе и в своих убеждениях. Не боюсь делать так, как считаю нужным. Но в общении с ней вечно испытываю дискомфорт.

Заранее спасибо за внимание и Ваш ответ.

Добрый день, Александра.

Бабушка, возможно, не готова к Вашему вырастанию и психологической зрелости, естественному отделению от семьи, ей сложно принять тот факт, что Вы стали взрослой и она пытается вернуть Вас обратно в семью, в детскую позицию. Делает она это не потому, что она такая плохая и агрессивная, а это способ защитить саму себя. Ведь тот факт, что Вы выросли, также означает и то, что она постарела. Есть и другие причины, которые могут создавать сложности при принятии вырастания и зрелости детей(внуков).

Не стоит пытаться бабушке что-то доказать и привести аргументы в пользу своей точки зрения. Вы не сможете это сделать сейчас, это бесполезно. Тот конфликт, который происходит между вами - внешний. В нем отыгрываются более глубокие связи. И чтобы его разрешить, нужно обсуждать более глубокие вещи - именно отделение от семьи, вырастание, старость и прочее-прочее.

Разрешить данный конфликт можно с помощью профессионального семейного психолога, если на консультацию вы придете вместе с бабушкой (а, возможно и другими заинтересованными членами семьи) - и тогда психолог в Москве поможет вам обоим выслушать друг друга и перейти на глубинный уровень обсуждения страхов и проблем.

Я работаю в теме взаимоотношений родственников более 8 лет, можно обратиться ко мне, для продвижения в теме потребуется 1-2 встречи.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.