Семейные отношения

вадим 06.01.2015

Мне 45 лет моей дочери 18,дочь у меня от первого брака не живёт со мной(живёт в России),она решила выйти замуж за человека который явно ей не подходит,бросила мать ,учёбу,ее молодой человек явно с криминального мира....мы в панике что нам делать как вернуть ее в колею нормальной жизни,она серьёзно не воспринимает ситуацию с кем связалась -говорит что любит и выйдит замуж-помогите разобраться что делать?

Заварухина Екатерина Владимировна

Вадим, здравствуйте.

Мне понятны Ваши переживания. Сложно действовать, когда нет возможности повлиять на дочь.

Очень часто с родительской высоты кажется, что либо девушка не подходит сыну, либо молодой человек не подходит дочери. Замкнутый круг. И мы сами были когда-то 18-летними, когда и нам родители говорили то же самое (кому -то не говорили), а мы в ответ спорили и делали свое (чаще из упрямства и к доказательство своей взрослости и умности), а потом умывались горючими слезами (но не всегда). От чего так происходит?

Дело в том, что когда идет сопротивление, человек сопротивляется, спорит, когда сопротивление увеличивается, и спор увеличивается. Развернитесь к дочери. Дайте ей возможность стать взрослой. Безусловно, родительское видение хочет сберечь, но не тут -то было и происходит все равно так, как происходит.

Отдайте ответственность своей дочери, сказав, или написав ей письмо. Если есть возможность приехать, сделайте это. Поговорить нужно вот о чем:

"ты стала взрослой. Это факт. В какой-то момент это произошло слишком быстро. Так быстро, что я не успел этого заметить. Я принимаю тебя такой, какая ты есть. И прошу тебя взять ответственность за себя на себя. Ты можешь сделать любой выбор, потому что тебе уже 18 лет. Это будет твой выбор, возможно, на всю жизнь. Я постараюсь это принять. И я прошу тебя всегда делать выбор, подумав, потому что это - твоя жизнь и тебе ее жить".

Резкими словами ничего не добиться. Пробуйте принимать свою дочь и ее выбор. Если поссоритесь, если отвергните ее, для нее это будет самый огромный удар на всю жизнь. Она выберет его, но будет всю жизнь обижаться на Вас, как это показывает практика.

Если есть желание и возможность, обращайтесь. Консультирую также по скайпу.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь