Расстался с любимой, что делать?

Павел 06.01.2015

Здравствуйте, меня зовут Павел. Мне 16 лет. У меня депрессия.

Уже больше 5-ти месяцев назад, я расстался со своей девушкой с которой встречался 2 года и никак не могу её забыть и снова "встать на ноги" после этого расставания.

Я целыми днями сижу в компьютере, вспоминаю моменты из наших отношений и мне совершенно нечего делать. "Скучно жить" так сказать.

Дело в том, что я хочу например погулять, но мне НЕ С КЕМ, а один гулять я не люблю и просто не могу.

Когда у меня была девушка, она была для меня всем, в том числе и другом. Поэтому об этом я не беспокоился, ведь я мог проводить время с ней.

А теперь, у меня совершенно нет друзей.

Не хочется проводить "всю молодость" вот так. Сидя в компьютере и с грустью вспоминая прошлое. Да и мне всё еще больно от того, что она меня бросила (бросила потому что разлюбила)

Я совершенно запутался и просто не знаю как и ЗАЧЕМ жить дальше. У меня больше нет целей и "жизненного пути"

Я медленно "сгниваю" и всё.

Да и вообще в жизни у меня много проблем еще, помимо этих отношений.

Так что не знаю, что мне делать и как жить.

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте, Павел. Расставание с любимой- это тяжело. Сочувствую вам. Депрессия и потеря интереса к жизни, говорят о том, как вам тяжело дается это расставание. Однако, жизнь идет дальше, и надо возвращаться в активную жизнь, в свои интересы, замечать других людей, знакомиться с ними. Говорить об этом значительно легче, чем в вашем состоянии начать это делать. Подумайте о профессиональной помощи. Вам нужен человек, который вместе с вами будет проходить этот нелегкий путь возврата в свою жизнь.

Удачи.

Всегда готова помочь

Анушкина Ольга. Минск.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минскwww.anushkina.by

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуй, Павел! Тебе сейчас так тяжело, потому что девушка заменила для тебя весь мир.

Павел

Очень многие молодые парни и девушки в твоём возрасте сталкиваются с похожими проблемами. Когда уходит любимый человек - всегда больно. Эту боль нужно пережить, перестрадать. На это уйдёт какое-то время. И то, что ты сейчас целыми днями сидишь в компьютере - абсолютно нормально. Так ты переживаешь потерю значимых отношений.

Ты здорово себе поможешь, если дашь волю своим чувствам - слезам, злости. Попробуй так же написать девушке письмо, в котором выразишь всё, что у тебя на душе. Письмо это не нужно отправлять. Когда напишешь - прочитай, а затем сожги. Эта техника очень помогает.

Павел

Такие мысли естественны для твоего состояния. Но так будет не всегда. Очень важно понять, что самая высшая ценность для тебя - не в другом человеке, девушке, а в себе самом. Начни верить и уважать сам себя. Занимайся тем, что тебе интересно, обзаводись новыми знакомствами, уделяй внимание физической активности, изучай, осваивай что-то новое для себя. Благодаря этим мерам ты постепенно вылезешь из своего состояния. Но, конечно, не сразу. Периодически тебя будет одолевать тоска и грусть по поводу утерянных отношений. Относись к этому нормально.

Павел, также очень важно заручиться поддержкой близких людей или/и психолога. Поищи в своём окружении друга, взрослого, возможно, школьного психолога в Минске или другого человека, к которому испытываешь доверие, чтобы иногда говорить о своих переживаниях. Если таких людей у тебя нет - обращайся к специалистам телефона доверия для подростков. Они работаю круглосуточно и анонимно. Номер можно найти в интернете. Там прекрасные коллеги работают - профессиональные и милые люди.

Удачи тебе!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск