Расстался с любимой, что делать?

Павел 06.01.2015

Здравствуйте, меня зовут Павел. Мне 16 лет. У меня депрессия.

Уже больше 5-ти месяцев назад, я расстался со своей девушкой с которой встречался 2 года и никак не могу её забыть и снова "встать на ноги" после этого расставания.

Я целыми днями сижу в компьютере, вспоминаю моменты из наших отношений и мне совершенно нечего делать. "Скучно жить" так сказать.

Дело в том, что я хочу например погулять, но мне НЕ С КЕМ, а один гулять я не люблю и просто не могу.

Когда у меня была девушка, она была для меня всем, в том числе и другом. Поэтому об этом я не беспокоился, ведь я мог проводить время с ней.

А теперь, у меня совершенно нет друзей.

Не хочется проводить "всю молодость" вот так. Сидя в компьютере и с грустью вспоминая прошлое. Да и мне всё еще больно от того, что она меня бросила (бросила потому что разлюбила)

Я совершенно запутался и просто не знаю как и ЗАЧЕМ жить дальше. У меня больше нет целей и "жизненного пути"

Я медленно "сгниваю" и всё.

Да и вообще в жизни у меня много проблем еще, помимо этих отношений.

Так что не знаю, что мне делать и как жить.

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте, Павел. Расставание с любимой- это тяжело. Сочувствую вам. Депрессия и потеря интереса к жизни, говорят о том, как вам тяжело дается это расставание. Однако, жизнь идет дальше, и надо возвращаться в активную жизнь, в свои интересы, замечать других людей, знакомиться с ними. Говорить об этом значительно легче, чем в вашем состоянии начать это делать. Подумайте о профессиональной помощи. Вам нужен человек, который вместе с вами будет проходить этот нелегкий путь возврата в свою жизнь.

Удачи.

Всегда готова помочь

Анушкина Ольга. Минск.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минскwww.anushkina.by

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуй, Павел! Тебе сейчас так тяжело, потому что девушка заменила для тебя весь мир.

Павел

Когда у меня была девушка, она была для меня всем, в том числе и другом. Поэтому об этом я не беспокоился, ведь я мог проводить время с ней.

Очень многие молодые парни и девушки в твоём возрасте сталкиваются с похожими проблемами. Когда уходит любимый человек - всегда больно. Эту боль нужно пережить, перестрадать. На это уйдёт какое-то время. И то, что ты сейчас целыми днями сидишь в компьютере - абсолютно нормально. Так ты переживаешь потерю значимых отношений.

Ты здорово себе поможешь, если дашь волю своим чувствам - слезам, злости. Попробуй так же написать девушке письмо, в котором выразишь всё, что у тебя на душе. Письмо это не нужно отправлять. Когда напишешь - прочитай, а затем сожги. Эта техника очень помогает.

Павел

Я совершенно запутался и просто не знаю как и ЗАЧЕМ жить дальше. У меня больше нет целей и "жизненного пути"

Такие мысли естественны для твоего состояния. Но так будет не всегда. Очень важно понять, что самая высшая ценность для тебя - не в другом человеке, девушке, а в себе самом. Начни верить и уважать сам себя. Занимайся тем, что тебе интересно, обзаводись новыми знакомствами, уделяй внимание физической активности, изучай, осваивай что-то новое для себя. Благодаря этим мерам ты постепенно вылезешь из своего состояния. Но, конечно, не сразу. Периодически тебя будет одолевать тоска и грусть по поводу утерянных отношений. Относись к этому нормально.

Павел, также очень важно заручиться поддержкой близких людей или/и психолога. Поищи в своём окружении друга, взрослого, возможно, школьного психолога в Минске или другого человека, к которому испытываешь доверие, чтобы иногда говорить о своих переживаниях. Если таких людей у тебя нет - обращайся к специалистам телефона доверия для подростков. Они работаю круглосуточно и анонимно. Номер можно найти в интернете. Там прекрасные коллеги работают - профессиональные и милые люди.

Удачи тебе!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск