Как сохранить брак?

Лилия 10.03.2011

Что делать муж не разрешает общаться с 2 лучшими подругами? И вобще много что запрещает, если я уйду к подруге на 2 часа и выпью пиво может обозвать меня! Вообще очень ревнивый,у подруги свадьба а он меня не пускает! По каждому поводу ругаь и он может уйти из дома а вечером вернуться! в браке только полтора года, я сижу дома с ребенком ему почти год! Муж работает вдругом городе приезжает только на выходные и как только он уезжает начинаются ругани, я так больше не могу жить, вот опять поругались собираемся разводиться!!! Есть хоть какой то шанс сохранить семью?

Здравствуйте, Лилия.

Шанс сохранить семью есть всегда, если есть такое желание и у Вас и у Вашего мужа.

Ваша семья в сложной ситуации, причем сразу в нескольких. Посмотрите сами – для Вас сложно: - ревнивый муж;  – маленький ребенок;  – Вы сидите дома и не работаете; - муж может нагрубить; - муж бывает дома только в выходные.

Для мужа сложно: - Ваши подруги (как я поняла были незамужние); - Вы сидите дома и не работаете; - муж бывает дома только в выходные.

Кроме того, вы в браке полтора года, но если учесть, что муж работает в другом городе, ваша совместная жизнь, в которой проходит привыкание, узнавание друг друга, притирка, - вообще только выходные (это примерно 10 месяцев). Получается, что ваш брак очень молодой, еще привыкать и привыкать друг к другу.

Для чего я перечислила выше «сложности»? Для того, чтобы Вы увидели – вам обоим нелегко, у всех жизнь разная, ваша ситуация сложилась именно так. Вместе с мужем вы сможете пройти этот сложный для вас отрезок пути, но начинать путь Вам.

Вначале посмотрите, какая сейчас жизнь у вашего мужа. Только поняв его, Вы найдете в нем союзника. Он – всю неделю далеко, жена целый день дома, рядом незамужние подруги. (Учтите, что мужчинам довольно трудно понять, что с маленьким ребенком «целый день дома» - это не на пляже коктейль потягивать! Многие из них «быть дома» представляют так - телевизор, диван и друзья). Домой приезжает только на выходные, хочется с одной стороны отдохнуть (телевизор, диван, друзья), с другой стороны, чтобы жена была рядом и ухаживала – кофе в постель, обняла, спросила, как неделя прошла. А она – к подруге! Обидно… Ну и ревность всплывает и к подруге и к возможным друзьям.

Сейчас пока только в ваших силах сохранить семью, постепенно к Вам присоединится муж. Сделайте выходные – «днями мужа». Будьте с ним, заботьтесь о нем. Хотя Вам тяжело и так всю неделю с маленьким ребенком – не говорите мужу «теперь ты с ним посиди, а мне надо отдохнуть» - пусть ребенок его только радует: «посмотри, как он к тебе тянется и т.д.». В гости – только с мужем. Пусть подруги немного подождут - у Вас важное дело, Вы строите семью. Сделайте дом – идеальным «гнездом». Только не пугайтесь, что такой будет вся долгая семейная жизнь – если Вы будете это делать с любовью и от души – он тоже будет меняться. Просто всегда надо кому-то первому начинать. Только никогда не ставьте ему это в упрек – он этого не просил. Это Ваша инициатива сделать вашу семью счастливой.

И еще – поговорите с ним, возможно, сможете найти варианты работы в вашем городе, это сделает легче ваши отношения. Никакие деньги не заменят любимого человека рядом.

Удачи Вам, любви и терпения.