Как забыть лучшую подругу?

Владислава 06.01.2015

Здравствуйте,я Влада. Я хочу забыть лучшую подругу,но у меня никак не получается. Мы ссоримся довольно частно,потому что можно сказать,что я её ревную. Конечно,знаю,что она может дружить с кем хочет,нг она наобещала,что всегда вместе будет,клялась в верной дружбе,но потом предавала,уходила,а потом возращалась:писала. Теперь мы решили с друг другом не общаться,но она против меня на строила друзей,а у меня не получается её забыть,вот скажите почему? Я окончательно хочу забыть её навсегда,не общаться,но не выходит. Я удалила всё,что связанно с ней,хочу забыть её,но как,если она всегда будет со мной в одном классе ходить с другими.чтобы я ревновала. Я знаю возможно она любит меня,но в тоже время и не знаю. Помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Владислава! давайте разберем, что происходит:

Я хочу забыть лучшую подругу,но у меня никак не получается.

невозможнго ЗАБЫТЬ человека - ведь это часть ВАШЕЙ жизни и есть Вы будете направлять всё свое внимание на то, чтобы её НЕ забыть - то ОНА ВСЕ время будет у Вас перед глазами!

НО - стоит не пытаться её забывать, а увидеть в отношениях СЕБЯ - что же происходило с Вами и почему Вам сложно давалась дружба   с ней - Вы пишите о ревности, почему? Вам было сложно отпускать её? какую дружбу Вы ТРЕБОВАЛИ от неё - чтобы она была ТОЛЬКО с Вами и ни  с кем более, Вам было сложно принять ТО, что у неё есть и другие люди, и общаясь с ними, Вы чувствовали что ОНА ПРЕДАЕТ ВАС? - а ведь это говорит именно о Вашей зависимой позиции, о том, что именно Вы ждете симбиотических отношений и не можете отпускать человека от себя, так как если у неё есть кто-то ещё - то в это время Вы остаетесь НАЕДИНЕ с собой и это тяготит Вас.

что это были за "предательства"?

но как,если она всегда будет со мной в одном классе ходить с другими.чтобы я ревновала.

не стоит самой додумывать и видеть в поведении других людей мотивы имеющие отношения ЛИЧНО К ВАМ - если ОНА дружит с другими - ТО НЕ для того,ч тобы Вы ревновали - это ВЫ так воспринимаете ситуацию - отсюда и идет проблема - работать нужно с восприятием, со своими личностными границами, увидеть себя и понять, как строили отношения Вы, принимали ли Вы её или отвергали? это очень сложно, но без такой работы себя Вы так и не узнаете - а винить окружающих будет легче, таким образом, Вы рискуете терять многих людей, так как будете требовать "преданности" (т.е. отказаться от самих себя!) и будете создавать симбиотичные отношения, которые в своей основе не здоровы и будут разрушать Вас - Вам стоит обратить сейчас внимание НЕ НА ПОДРУГУ, а на саму себя! если Вам сложно самой разобраться - обратитесь очно к психологу и начните работать над собой, постепенно Вы сможете все расставить по местам!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва