Низкая самооценка

Оксана 04.01.2015

Здравствуйте! Мне 27 лет и у меня низкая самооценка. Знаю,чтобы ее повысить нужно оценить свои достоинства и недостатки. В этом и проблема. Я могу написать свои хорошие стороны,которые очень ценят другие....но для меня они как бы не "эффектны" для меня! Например,я всегда готова прийти на помощь,поддержать в трудную минуту-но в моей голове звучит " ну и что? Что в этом такого?!" И в результате я не считаю это достоинством. Я понимаю,что это положительное качество,но не засчитываю это достоинством у себя. Как быть?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Оксана. Учитесь не обесценивать то, что есть.Помочь в этом может психолог (индивидуальная консультация очно или по скайпу).

удачи

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Ищите свою ценность не только и не столько в отношении с другими, а в СЕБЕ. Это сложнее, но в этом ключ.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Здравствуйте,Оксана.Хорошая самооценка делает Вас естественной,открытой,искренней,гармоничной с собой и миром.Для этого важно себя чувствовать драгоценной,милой,любимой и обожаемой собою.Это сложная и постепенная работа.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она частично в этом поможет.Но,работа со специалистом более эффективная.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград