Раздражает привычка друга

Мария 27.05.2014

Здравствуйте!

Мой приятель, у которого я, в меру необходимости, живу, постоянно кряхтит и вздыхает. Сначала он гундел словетно, я стала просто меньше разговаривать и это помогло. Но изобретательность безгранична - был найден более более изощренный способ воздействия на психику. Это все очень неприятно.

Думаю, что это делается подсознательно, с целью обратить на себя внимание и вызвать жалость. А хочется садануть.

Как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! перестать видеть в поведение другого человека интерес к Вам - не Вы в центре поведения других людей. Это Вы видите в том, что происходит воздействие на себя, НО - только Вы решаете - будут ли НАД Вами иметь власть или НЕТ - это Вы занимаете зависимую позицию, позволяете управлять собой, а можете и перестать это делать. Вы видит источник раздражения ВО ВНЕ - но он внутри ВАС самой и Вам важно увидеть - что ВАМИ движет? что Вы не можете принимать в других людях? как реагируете на вторжение в Ваше личное пространство? почему все принимаете ЛИЧНО на себя? Вам стоит разобраться НЕ в нем, а в себе - почему Вы так все воспринимаете, ведь только ВЫ можете изменить свое восприятие и перестать видеть в чем-то воздействие на себя! Обратитесь очно к врачу-психотерапевту и все разберите.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Мария!

Как быть? Поменять место дислокации и создать свое личное пространство, где никто не будет пыхтеть, гундосить и досаждать Вам , во-первых, а, во-вторых, Вы сможете там и сами делать там то, что хотите, ни на кого не ориентируясь.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.