Что мне сделать, чтобы он простил?

Юлия 01.01.2015

Здравствуйте!у меня муж кавказец, живем вместе почти 12лет, дочке 9лет. Он очень ревнивый. Очень много работает и уделяет нам мало времени и никуда не отпускает ездить отдыхать за границу, кроме своего дома и у самого нет времени с нами ездить. А отдохнуть то хочется и посмотреть мир заодно. Каждый раз я его умоляю отпустить меня с ребенком отдохнуть и каждый раз у нас скандал. Вот и в этот раз, чтобы избежать скандала, я соврала ему, что уезжаю с ребенком в санаторий, а сами поехали в Египет. Хотелось вывезти ребенка на море. Вернулись мы ночью и легли спать, а на следующее утро он разбудил меня обливая матом. Он держал в руках мой фотоаппарат, где увидел фотки нашего путешествия. Он открыл чемодан с замком и покопавшись в наших вещах (чего он никогда не делал раньше и что ,конечно, меня очень возмутило) нашел этот фотоаппарат. Я его и не прятала, так как была уверена, что он не залезет в чемодан. И все, он ушел из дома, собрав все вещи. Позже в смс мне написал, что мой обман он приравнивает к измене. Я в жизни ему никогда не изменяла, любила и продолжаю любить до сих пор.Он не прощает меня.Что мне сделать,чтоб он простил.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

Каждый раз я его умоляю отпустить меня с ребенком отдохнуть и каждый раз у нас скандал.
я соврала ему, что уезжаю с ребенком в санаторий, а сами поехали в Египет.

Вы изначально ЗНАЛИ характер своего мужа, то, что он НЕ приемлет поездки БЕЗ него, НО не может выежать и с Вами - соответственно, принимать Вашу поездку отдельно ОТ него ОН ТОЖЕ НЕ может. Вы осознано пошли на ложь, уже выстраивая лагерь против него заодно с ребёнком - получается, не только себя обрекли на ложь, НО и ребёнка тоже! в итоге муж почувствовал, что его слово НЕ уважают в семье, а так как он довольно диспотичный и авторитарный, ТО принимать ВАШЕ решение ОН НЕ готов. Он не осознает, что есть и его вклад в происходящее - ведь Вы пошли на обман как раз из-за его запретов - НО  у каждого своя ответственность,а СВОЮ ОН НЕСТИ НЕ ГОТОВ!

Вернулись мы ночью и легли спать, а на следующее утро он разбудил меня обливая матом.

разве это уважение в семье? муж отвергает и запрещает, жена обманывает, муж оскорбляет и унижает, уходит, обесценивая все - похоже, что для него в семье важна НЕ СЕМЬЯ как таковая, а борьба за власть!

он ушел из дома, собрав все вещи. Позже в смс мне написал, что мой обман он приравнивает к измене.

это его выбор - он не хочет признавть свой вклад, ему проще обвинить Вас!

Он не прощает меня.Что мне сделать,чтоб он простил.

и Вы НЕ можете заставить его простить Вас - а простить за что - за обман - а он сможет ли принять и свою ответственность? похоже, что НЕТ - чтобы вернуть ТАКОГО человека придется ВАМ ТОЖЕ взять на себя и его ответственность, полностью покориться и слушаться его - так как он не может принимать и любой Ваш шаг будет подвергаться оценке с его стороны - а вопрос в другом - почему Вы выбираете такие отношения, где Вы занимаете позицию зависимой жертвы? чем ВЫ сами готовы жертвовать, пытаясь сохранить ТАКИЕ отношения? и разве они для Вас образец семейных отношений, чувств между партнерами????

ему решение принимать самому, но и Вам есть над чем задуматься...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва