Навязчивые состояния

Виталий 28.12.2014

Здравствуйте, хочу кое о чем рассказать. Мне 16 лет, дело в том, что у меня какие то навязчивые состояния, например, когда я обычно иду по улице и как то "неправильно" поставил ногу, меня потом терзают эти мысли, пока ее не переосмыслю. Вроде какая то мелочь, а мешает жить, как то пытаюсь забыть, а она как совесть, все сидит и терзает. И вот наконец когда я пол дня продумаю эту мысль и как то ее приму или переосмыслю я меня наступает свобода, но не надолго...Потом у меня опять начинается, то я ложку как то не так положу, то еще что то. Можете подсказать мне, что со мной? Какое то расстройство или еще что то?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виталий! действительно такое состояние похоже на навячивости - навязчивые мысли (действия), возможно речь может пойти и об ОКР, НО - в этой диагностики Вам сможет помочь ТОЛЬКО ВРАЧ! психолог - НЕ врач и НЕ в его компетенции ставить диагнозы или оценитьва состояние. Такое состояние требует корректной диагностики и возможно, коррекции, НО только со стороны врача. Вам стоит не затягивать, поговорите с родителями, также  Вы можете самостоятельно обратиться к врачу (это может быть или врач-психотерапевт ИЛИ врач-психиатр).

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва