Хочу развестись, но боюсь

Самал 27.12.2014

Здравствуйте, я замужем почти 2 года, мне на данный момент 28 лет. Года 2 назад работа в органах МВД РК, сейчас сижу дома.

По началу как и у всех все было хорошо,но всегда была одна проблема,муж не приходил ночевать домой и возвращался спустя сутки с жутким перегаром. По началу я молчала, ничего не говорила, но со временем эти его действия переходили в ссору, и в итоге он как всегда обещал бросить. Все бы ничего, но теперь у него новое увлечение, он начал курит анашу, и под этим действием он недавно меня избил, в ходе чего я оглохла на одно ухо. После всех этих ссор я хочу от него уйти, но проблема вот в чем он шантажирует меня тем что убьет себя, и это не однократно. Один раз он порезал себе руку после чего пришлось зашивать сухожилие. Помогите принять правильное решение пожалуйста! Очень буду ждать вашего ответа.

Угроза самоубийства - манипуляция, либо отклонение в психике. Вы не несете ответственность за его выбор жить или нет в обоих случаях. Он не имеет права проявлять к вам насилие. Важно найти правильных людей или системы, которые поддержат вас и помогут выйти из созависимости. Можно подумать вместе. Решать вам, а я могу позадавать правильные вопросы, чтобы вы могли найти свой выход.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Здравствуйте, Самал!

Вы можете сказать, что Ваш муж имеет право на любые действия и на суицид в том числе, т.к. он взрослый и здравомыслящий человек. И это его личный выбор. Вы его не одобряете и не согласны с ним, но не собираетесь нести ответственность за его жизнь.

Вы и так не можете этого делать. Не можете выбирать за другого человека.

А то, что Ваш муж пьет и принимает наркотики - это тоже медленный суицид. Поэтому даже будучи с ним, Вы не можете его уберечь от этого.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте Самал. Если вы хотите сохранить брак, то нужно его уговорить пройти семейную терапию. Без его и ваших изменений дальнейшее пребывание в этом браке только усугубит ситуацию. Он человек зависимый и поэтому манипулирует вами самоубийством. Дальше решать только вам.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Самал!

Печально, что о сохранности жизни и здоровья мужа Вы беспокоитесь, а вот о своей жизни не думаете. Муж Вас покалечил, а Вы все равно в первую очередь думаете о нем, а не о себе. Как так получается? Что внутри Вас происходит, что Вы сдвигаете приоритеты и не заботитесь о себе, о своей безопасности?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Самал,

Вы еще не ушли от мужа, а уже чувствуете себя виноватой, что он сделает с собой что-нибудь. Но он взрослый мужчина и это его выбор делать с собой что-то или нет и Вашей вины в любом его решении нет. Почему Вы должны быть ответственны за него? - он же не спрашивает Вас пить ему или не пить, курить анашу или нет, или за это Вы тоже чувствуете себя виноватой? И за то, что он избил Вас - Вы тоже в ответе? Как будто он маленький ребенок, который не понимает что он делает, а Вы его мама, которая хочет уберечь его от глупых поступков. Но тогда зачем Вам такой муж-ребенок? Много чувств и вопросов возникает по поводу Вашего письма, но похоже, что Вам нравится быть такой вот то ли мамой, то ли няней своему мужу. Решайте сами что Вам делать - жить дальше в страхе и чувстве вины, или освободиться от всего этого.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы