Как пережить одиночество?

Марина 26.12.2014

Здравствуйте!Мне 33 года.У меня ребенок-инвалид 11 лет лежачий.С ним нельзя ходить в общественные места,с трудом переносит простуду и орви и в коляске трудно сидеть из-за рефлюкса-эзофагита,на руках держу в основном.Сидим дома,общение в интернете и то уменьшилось.У мужа было 2 выходных,сейчас один,схожу с ума уже от одиночества,очень не хватает общения.Но и навязываться людям уже устала.Как улучшить ситуацию?

Здравствуйте, Марина.

Зацепила фраза в вашем письме "навязываться людям уже устала", мне кажется это и есть ключик к вашему одиночеству. У вас много полезных знаний и навыков (например, по уходу за сыном-инвалидом), вы явно можете быть интересной другим людям, попавшим в подобную ситуацию. Почему вы считаете, что вы "навязываетесь"? Поработайте со своей самооценкой, постарайтесь понять, что вы можете быть просто интересной окружающим. Даже если это не касается сына - вы можете быть интересной, например, тем, что умеете готовить какие-то блюда, или своим взглядом на мир, или своими знаниями о чем-то. Люди могут просто общаться с вами и получать удовольствие от этого общения, потому, что вы им чем-то интересны.  Но для этого нужно убрать "минорное" настроение и мысли о том, что вы - навязываетесь. Подумайте об этом.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул