Боюсь быть скучной собеседницей

Диана 25.12.2014

Здравствуйте, наверное, мой страх будет звучать глупо, но я ужасно боюсь быть скучной собеседницей. В интернете я ещё как-то могу поддержать разговор, а в реальной жизни я не могу вообще что-то сказать, потому что боюсь, что это прозвучит не так, как мне бы хотелось, что собеседнику будет неинтересна эта тема для разговора. Ужасно боюсь пошутить в реальной жизни, боюсь, что скажут про меня, что очень скучная, что шутить не умею. Перечитала сотню форумов о том, как стать хорошим собеседником, но комплекс не ушёл, я не стала интереснее. Помогите, пожалуйста.

  Здравствуйте, Диана!

А что будет, если кто-то сочтет Вас неинтересной собеседницей? Почему Вам так важно мнение незнакомого человека?  Попробуйте такое упражнение: Вам надо будет доказать трем людям, что Вы неинтересная собеседница в реале. Вступите в разговор, но не говорите собеседнику о своей цели. А в конце задайте вопрос, интересная Вы собеседница или нет. Вам придется здорово потрудится, что бы найти таких людей. Посмотрите, что станет с комплексом. Успеха Вам.

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Почитайте статью - Заметки психолога, там есть пункт про вас. Найдете его?

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Диана, здравствуйте!

Зависимость от того, что скажут другие и боязнь оставить плохое о себе впечатление берут свое начало в детстве. Не исключено, что были у Вас ситуации, в которых критика и оценочность окружающих Вас людей занизили Вам самооценку.

Вам необходимо избавиться от блоков, которые сформировались на подсознательном уровне и тогда Вы обретете свободу и независимость.

В формате индивидуальной работы с психологом Вы сможете пройти терапию и развить в себе необходимые для полноценного общения качества.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана