Усталость от общения с людьми

Милана 24.12.2014

В последнее время хочется отдохнуть где-нибудь одной. Вдалеке от людей и общения. Стала замечать, что даже подруги утомляют меня, иногда мне нечего сказать в ответ, но скорее нет желания этого делать. По большому счету, мне стало все равно на то, что говорят мне люди. Я почти их не слушаю. Хочется тишины. Но это на меня не похоже, я всегда была общительной, очень много говорила, родители просто стрелялись от меня. Сейчас мне не интересно большинство людей из окружения, приятелей, друзей. Либо я просто устала. Может ли быть это связано с тем, что я изменилась с того времени, когда познакомилась с этими людьми. Я развиваюсь, а они стоят на месте. Но даже малознакомые люди меня утомляют, а раньше я просто кучу времени уделяла им.

Наумова Виктория Владимировна

Милана, добрый час!

В жизни каждого человека случаются состояния, когда возникает желание побыть немного одному, наедине со своими мыслями и чувствами, накопить силы и ресурсы. Другой вопрос, как к этому относится сам человек. Из Вашего письма я вижу, что Вы обеспокоены, так как состояние непривычно, и Вы не понимаете, почему такое могло случиться, нормально ли это.

Я вижу здесь три уровня возможных причин, которые, кстати, могут быть как независимо друг от друга, так и взаимодополнять. Перечислю их в произвольном порядке, не предавая какой-либо причине большую значимость.

Первая возможная причина - психологическая. Это как раз то, о чем я обозначала в самом начале. Это уровень сил и ресурсов. Для того, чтобы нам успешно взаимодействовать с другими людьми, нужно немало душевных сил, которые, в свою очередь, требуют подпитки со стороны положительных эмоций, качественного отдыха, заботой о своем здоровье, физическом состоянии, внешнем виде и прочее.

Возможность качественного и многогранного общения возможно при не просто наличии этих сил, но при их избытке. Условно, это можно выразить в процентном соотношении, как от 75% до 100%, где 75% - это предел, когда возникает утоление. Состояние утомления требует организации отдыха посредством переключения, смены активности, хорошего продолжительного сна.

Если человек не позаботился о себе, продолжает тратить силы, доходя до границы 50%, возникает состояние усталости, а оно потребует уже не просто хорошего отдыха, а восстановления, на которое уйдет больше времени. На это этапе может возникнуть желание уединения, избегания поверхностных контактов, экономии времени на не очень интересных и значимых событиях.

Если человек так и не позаботился о себе, продолжает тратить ресурсы, живет «из последних сил», то возникает состояние изнеможение, требующее уже длительной реабилитации, затем, когда силы черпаются из «неприкосновенного запаса», возникает истощение и болезни, требующие лечения.

Возможно, имеет смысл говорить о том, что Вы находитесь на этапе возникновения усталости, когда необходимо позаботиться о себе, восстановиться и набраться сил.

Вторая возможная причина – экзистенциальная или относящаяся к самой жизни, бытию человека. Возможно, Вы переживаете сейчас время, когда происходит переосмысление всей жизни, когда возникает ощущение, что жить по-старому уже не получается, жизнь ставит новые задачи, требующие нового ответа, нового опыта, посредством которого происходит взросление и шаги на пути к личностной зрелости. События могут обретать новый смысл, легкомысленное отношение к чему-то может смениться пониманием и серьезностью, происходит переоценка ценностей. В таком состоянии неизбежна и переоценка своих привычных отношений с другими людьми. Отношения могут так же развиваются, переходя на качественно иной уровень, или же, наоборот, происходит их угасание и окончание.

Третья возможная причина – психофизиологическая, биохимическая и/или гормональная. Иногда такое состояние, о котором Вы говорите, может свидетельствовать о развитии изменений на биохимическом и/или гормональном уровне. Оно может быть временным и со временем скорректироваться, а может и потребовать обращения к специалисту и медикаментозно-психологическому лечению.

Попробуйте пройти тест, который я напишу ниже. Только, пожалуйста, обратите внимание, что он не является единственным методом в диагностике депрессивных состояний, а, в данном аспекте, используется для того, чтобы понять, в каком направлении можно двигаться.

Инструкция.

В этом опроснике содержатся группы утверждений. Внимательно прочитайте каждую группу утверждений. Затем определите в каждой группе одно утверждение, которое лучше всего соответствует тому, как Вы себя чувствовали НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ И СЕГОДНЯ. Поставьте галочку около выбранного утверждения. Если несколько утверждений из одной группы кажутся Вам одинаково хорошо подходящими, то поставьте галочки около каждого из них. Прежде, чем сделать свой выбор, убедитесь, что Вы прочли Все утверждения в каждой группе.

Стимульный материал.

0 Я не чувствую себя расстроенным, печальным.
1 Я расстроен.
2 Я все время расстроен и не могу от этого отключиться.
3 Я настолько расстроен и несчастлив, что не могу это выдержать.
0 Я не тревожусь о своем будущем.
1 Я чувствую, что озадачен будущим.
2 Я чувствую, что меня ничего не ждет в будущем.
3 Мое будущее безнадежно, и ничто не может измениться к лучшему.
0 Я не чувствую себя неудачником.
1 Я чувствую, что терпел больше неудач, чем другие люди.
2 Когда я оглядываюсь на свою жизнь, я вижу в ней много неудач.
3 Я чувствую, что как личность я - полный неудачник.
0 Я получаю столько же удовлетворения от жизни, как раньше.
1 Я не получаю столько же удовлетворения от жизни, как раньше.
2 Я больше не получаю удовлетворения ни от чего.
3 Я полностью не удовлетворен жизнью и мне все надоело.
0 Я не чувствую себя в чем-нибудь виноватым.
1 Достаточно часто я чувствую себя виноватым.
2 Большую часть времени я чувствую себя виноватым.
3 Я постоянно испытываю чувство вины.
0 Я не чувствую, что могу быть наказанным за что-либо.
1 Я чувствую, что могу быть наказан.
2 Я ожидаю, что могу быть наказан.
3 Я чувствую себя уже наказанным.

0 Я не разочаровался в себе.
1 Я разочаровался в себе.
2 Я себе противен.
3 Я себя ненавижу.
0 Я знаю, что я не хуже других.
1 Я критикую себя за ошибки и слабости.
2 Я все время обвиняю себя за свои поступки.
3 Я виню себя во всем плохом, что происходит.
0 Я никогда не думал покончить с собой.
1 Ко мне приходят мысли покончить с собой, но я не буду их осуществлять.
2 Я хотел бы покончить с собой.
3 Я бы убил себя, если бы представился случай.
0 Я плачу не больше, чем обычно.
1 Сейчас я плачу чаще, чем раньше.
2 Теперь я все время плачу.
3 Раньше я мог плакать, а сейчас не могу, даже если мне хочется.
0 Сейчас я раздражителен не более, чем обычно.
1 Я более легко раздражаюсь, чем раньше.
2 Теперь я постоянно чувствую, что раздражен.
3 Я стал равнодушен к вещам, которые меня раньше раздражали.
0 Я не утратил интереса к другим людям.
1 Я меньше интересуюсь другими людьми, чем раньше.
2 Я почти потерял интерес к другим людям.
3 Я полностью утратил интерес к другим людям.
0 Я откладываю принятие решения иногда, как и раньше.
1 Я чаще, чем раньше, откладываю принятие решения.
2 Мне труднее принимать решения, чем раньше.
3 Я больше не могу принимать решения.
0 Я не чувствую, что выгляжу хуже, чем обычно.
1 Меня тревожит, что я выгляжу старым и непривлекательным.
2 Я знаю, что в моей внешности произошли существенные изменения, делающие меня непривлекательным.
3 Я знаю, что выгляжу безобразно.
0 Я могу работать так же хорошо, как и раньше.
1 Мне необходимо сделать дополнительное усилие, чтобы начать делать что-нибудь.
2 Я с трудом заставляю себя делать что-либо.
3 Я совсем не могу выполнять никакую работу.
0 Я сплю так же хорошо, как и раньше.
1 Сейчас я сплю хуже, чем раньше.
2 Я просыпаюсь на 1-2 часа раньше, и мне трудно заснуть опять.
3 Я просыпаюсь на несколько часов раньше обычного и больше не могу заснуть.
0 Я устаю не больше, чем обычно.
1 Теперь я устаю быстрее, чем раньше.
2 Я устаю почти от всего, что я делаю.
3 Я не могу ничего делать из-за усталости.
0 Мой аппетит не хуже, чем обычно.
1 Мой аппетит стал хуже, чем раньше.
2 Мой аппетит теперь значительно хуже.
3 У меня вообще нет аппетита.
0 В последнее время я не похудел или потеря веса была незначительной.
1 За последнее время я потерял более 2 кг.
2 Я потерял более 5 кг.
3 Я потерял более 7 кr.
Я намеренно стараюсь похудеть и ем меньше (отметить крестиком).
Да_________ Нет_________
0 Я беспокоюсь о своем здоровье не больше, чем обычно.
1 Меня тревожат проблемы моего физического здоровья, такие, как боли, расстройство желудка, запоры и т.д.
2 Я очень обеспокоен своим физическим состоянием, и мне трудно думать о чем-либо другом.
3 Я настолько обеспокоен своим физическим состоянием, что больше ни о чем не могу думать.
0 В последнее время я не замечал изменения своего интереса к близости.
1 Меня меньше занимают проблемы близости, чем раньше.
2 Сейчас я значительно меньше интересуюсь межполовыми отношениями, чем раньше.
3 Я полностью утратил либидо интерес.

Обработка результатов.

Показатель по каждой категории рассчитывается следующим образом: каждый пункт шкалы оценивается от 0 до 3 в соответствии с нарастанием тяжести симптома.

Суммарный балл составляет от 0 до 62 и снижается в соответствии с улучшением состояния.

Интерпретация (ключ) теста Бека.

Результаты теста интерпретируются следующим образом:

0-9 — отсутствие депрессивных симптомов

10-15 — легкая депрессия (субдепрессия)

16-19 — умеренная депрессия

20-29 — выраженная депрессия (средней тяжести)

30-63 — тяжёлая депрессия

Также в методике выделяются две субшкалы:

Пункты 1-13 - когнитивно-аффективная субшкала (C-A)

Пункты 14-21 - субшкала соматических проявлений депрессии (S-P)

Милана, надеюсь, ой ответ оказался полезен.

С уважением, Наумова Виктория, клинический психолог, Раменское, скайп

Здравствуйте, Милана. Возможно,действительно Вы устали от такого общения,ведь если с самого детства Вас интересовали другие люди и Вы старались активно с ними коммуникцировать,то со временем Ваша экстравертированность устала. Нормально,что ваше  Я теперь хочет уединения. С точки зрения аналитической психологии,разработанной К.Юнгом ваше я ищет ресурсов у теневой стороны, той,которая противоположна вашей общительности.Это дает возможность Вам попробовать познакомиться со своей новой стороной Я,которая просит уединения. самоконцентрации. У каждого человека есть оборотная сторона,которую часто недооценивают и родители,воспитывая своих детей и взрослые люди. Главное попробуйте прислушаться и пообщаться с этой частью своего я,которая противоположна,но которая имеет много интересного,загадочного. Попробуйте прислушаться к ней,а ваша общительность и активность пусть отдохнут. Желаю Вам открыть что-то новое в себе. Маслова Наталья.

Маслова Наталья Николаевна, психолог Раменское