Страхи внука

Галина 24.12.2014

Моему внуку 6 лет, он неоднократно мне говорит, что у него в голове находится злое существо, которое показывает ему страшные картинки, что его пугает и беспокоит. Он также боится заходить в туалет если там темно и когда он ложится спать, то видит монстров. Стоит ли бить тревогу и как мне ему помочь. Мама внука не прислушивается к тому что рассказывает сын и не принимает во внимание. В семье внука с рождения часто происходили скандалы до драки между родителями. Мама внука веде себя так, чтобы все ее указания выполнялись сию минуту и беспрекословно, по характеру очень жесткая. Я очень переживаю за душевное состояние ребенка и хотела бы помочь ему освободиться от внутренних и внешних страхов.

Голощапов Андрей Викторович

Я работаю детьми и с детскими страхами. Я смогу помочь ребенку. Но проблема заключается в том, что если обстановка в семье не изменится - то проблема может так же быстро вернуться. В таких случаях очень желательно работать не только с ребенком но и с родителями, или хотя бы одним из родителей. Потому, что состояние ребенка напрямую зависит от ситуации в доме. Его родители готовы хоть что-то менять в своей жизни? Если да, то имеет смысл с ними работать. Если нет, то ребенок перенесет еще много страдания пока вырастит. Но когда ему будет лет 25, он будет в состоянии переосмыслить свое детство и освободиться от груза этих пробем (если он этого потом захочет).

Связаться со мной можно по телефону 8-917-219-6381

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов