Проблемы с мужем

Н 24.12.2014

Здравствуйте,хотелось бы посоветоваться по следующему вопросу: мы с мужем в браке 35 лет,у нас 2 замечательных детей,любимые внуки.Я материально обеспечиваю семью.На протяжении совместной жизни возникали ссоры следующего порядка,муж начинал внезапно придираться к любой мелочи,затем переставал разговаривать,собирал вещи,я плакала ,уговаривала остаться,потом тоже начинала молчать и через некоторое время он начинал разговаривать,как-будто нечего не происходило.В настоящее время он болен,проходит лечение в стационаре.Придирается к медперсоналу,я начинаю за него извиняться,оправдывая болезнью.Он чувствует,что я его не поддерживаю,срывает зло на мне.Отказывается от лечения,хотя для него это очень важно,перестал со мной разговаривать.Я же боюсь его обидеть,не зная,как отразится это на его здоровье.Он любит своих детей,очень любит внуков,в тяжелое для меня время,меня поддержал.

Не знаю,как мне поступать в настоящее время.

Здравствуйте,Н.Ваш муж всегда был придирчив,и мир всегда держался только на Вас.Поэтому,сейчас это делать еще труднее,поскольку он стал пожилым и более ранимым.Самооценка может падать по любому пустяку.и он начинает не объективно раздражаться.Выход-так же,как и раньше его поддерживать,хотя понятно,что он не прав.Но,отказ от поддержки резко приведет к сильному конфликту,а конфликт-к сбою в системе физического здоровья.Поэтому,тушите его раздражительность и конфликты,на сколько хватит Ваших сил.Может быть,в помощь Вам попить успокоительные.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград