Стоит ли сохранять семейную жизнь?

эльмира 24.12.2014

Добрый день! с мужем мы уже 4 года,у нас двое детей 2г и 3 месячный сын. Все было хорошо,даже очень. но спустя два года после свадьбы,я узнала о том что мой муж мне изменил. после чего он мне клялся ,божился что больше так не поступит. Я простила ,но до сих пор не могу забыть это,как бы не старалась. Мне везде кажется что он и до сих пор может пойти налево. Еще он очень начал часто врать ,причем врет без тормозов. И на этой почве у нас и образуются конфликты,потому что я знаю что он мне наврал,а он утверждает что нет. Последняя ссора началась из за денег,на что он мне ответил,что б я не считала его деньги. Меня это обидело очень. Иди и зарабатывай свои ,это он мне так сказал. Я сижу дома ,воспитывая двоих маленьких детей,каким образом я пойду на работу? во общем меня это сильно задело. Незнаю что мне делать? помогите советом пожалуйста.

Здравствуйте, Эльмира.

Про Ваши негативные ожидания можно сказать "Кто ищет, тот всегда найдет" Если не прекратите свои поиски, то финал будет именно таким, как Вы его себе рисуете в страшных фантазиях. Зачем Вы изводите себя, его и детей, ведь они находятся в постоянной атмосфере тревоги?

Вопрос без ответа. Я понимаю. Предательство пережить, даже если это сознательный выбор, не просто. Скорее всего, Вы не дали себе его пережить. Вы законсервировали в себе злость, обиду, смятение, досаду. Все это продолжает бродить внутри Вас и стремиться выйти наружу, через упреки, через поиски, страшные фантазии и т.д.

Что делать? Надо пережить, то чего удалось избежать. Но пережить все это, необходимо в безопасных условиях, еще лучше, если удастся выделить ресурсы из опыта произошедшего. Понятное дело, что вместе со специалистом Вам будет спокойнее и безопаснее.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте Эльмира! Постоянно жить со злостью на прошлое - вредно для вашего здоровья и вашей семьи. Попробуйте простить его. Многие молодые люди делают в начале пути ошибки, да и не только вначале. Бывает много любовных треугольников по жизни. Понятно, что каждой женщине хочется быть единственной и навсегда, но жизнь намного многогранней и поэтому мужчины выбирают женщину, которая будет больше его понимать, любить и принимать. Ревность доводит даже любящих людей до плохих результатов. Ревность происходит от недостатка уверенности в себе. Если человек уверен в себе - он знает себе цену, соответственно и его будут ценить. Если не сможете простить его самостоятельно, то можете обратится к психологу.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте!

В семье не бывает, что один человек прав и он хороший, а другой человек не прав и он плохой.

Если мыслить так, как мыслите Вы, то получается бесконечное противостояние 2-х сил. А это уже война!

Если не хотите жить на поле боя, нужно менять свой стереотип мышления.

Приходите на прием. Можно попробовать измениться самой, прежде чем рушить семью. И возможно еще все наладится. И будет новый медовый месяц.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы