Стоит ли продолжать семейную жизнь?

Милена 23.10.2011

Помогите,прошу,нет сил,я в отчаянии! С мужем живем в браке 4 года. Дочери 2,5 года. Дело в том,что я ВИЧ +. И муж меня за это ненавидит. Когда женились я не знала о своем диагнозе. Узнала при беременности. Сказала ему,естественно. Плакала страшно,прощения просила. Вроде смирился. Меня не бросил и все вроде нормально было. Он и дочка,к стати говоря, и слава Богу, здоровы. Как только ссора какя-то, то начинает мне вспоминать кто я есть на самом деле,грозит что расскажет моим родителям о моем диагнозе (а их это просто убьет).Оскорбляет меня так,что просто повесится хочется после такого. Говорит,что ненавидит, что я тварь спидозная,что я как женщина его вообще не интересую (хотя,когда нет ссор,то проявляет ко мне постоянно сексуальный интерес). Упрекает меня,что я не работаю (Я в декретном отпуске сейчас,но уже собираюсь выходить на работу). И еще говорит,что живет со мной только ради ребенка. Я понимаю,что,наверное,нет смысла жить дальше вмести,но жалко дочь.Я бы и ушла давно,но в Киеве идти мне некуда. Денег я тоже не имею сейчас. А к родителям уезжать в провинцию страшно не хочется. Помогите прошу,есть ли смысл как-то спасать наш брак? Или освободить мужа от себя? Ведь мой диагноз никуда,к сожалению,не денется.

Овсяник Людмила Михайловна

...есть ли смысл как-то спасать наш брак? Или освободить мужа от себя? Ведь мой диагноз никуда,к сожалению,не денется...

Только в том случае,  если сможете поставить мужа на место и не позволять ему оскорбления. Возможно он любит Вас, боиться Вашего диагноза и поэтому так себя ведет.

Если муж хочет сохранить семью , то должен быть готов к перемене своего поведения.

 Максимум информации о болезни поможет ему разобраться в своих страхах.  Поговорите с ним об этом. И сделайте выводы.

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Милена! Советы давать легче, чем их осуществить в жизни, поэтому взвесим некоторые "за" и "против" сложившейся ситуации, а вы, обдумав эти позиции, примите решение, сделаете выбор.

Итак:  диагноз никуда, к сожалению, не денется, и с этим нужно жить, согласна  с вами, но неужели такие "страшные" у вас родители, что они не поймут Вас? найдите для родителей адекватное объяснение, почему такое с Вами случилось, если уж так страшно сказать диагноз, придумайте другой, хотя я не сторонник этого,  "всплывет" реальность и это может сыграть не в Вашу пользу.  Примите во внимание - ведь Вы, по сути, лишаете и себя и ребенка сопереживания и помощи от самых близких. Ну покричат, но не откажутся от Вас и ребенка!!! Когда делишься бедой с близким, то это уже не беда, а пол беды!

Что касается ребенка: если мужу так сложно справиться со своими страхами и ненавистью, и это отражается не только на Вас и на ребенке, то жалко дочь лишить отца, или жалко, что дочь растет в таких не простых отношениях родителей? Вы можете оградить дочь от оскорблений в Ваш адрес? а если предположить, что Вы уезжаете к родителям, на время, пока не нашли работу, а дочь временно будет с бабушкой и дедушкой? как вариант.

Что касается мужа: я понимаю, что Вам нужна финансовая поддержка, что Вам нужно "плечо", которое поддержит, нужен отец ребенку, и в конце концов, не хочется уезжать из Киева, и по всем этим пунктам есть вопросы. что и как быть, если по этим пунктам необходимо принять самостоятельно решение или оставаться в зависимости от настроения мужа.

Есть над чем поразмыслить... главное, не впадайте в состояние жалости к себе, можно загнать себя глубоко в никуда, а Вам это совершенно не надо!!!