Стоит ли продолжать семейную жизнь после ссор?

Дарья 19.07.2014

Добрый день. Помогите разобраться в сложной ситуации, так как уже запуталась окончательно.С мужем живем в браке 5 лет, познакомились случайно,стали встречаться и очень скоро стали жить вместе( с моими родителями), через полгода узаконили свои отношения. Возможно, это была моя, именно моя, первая ошибка, заключалась она в том, что будущий муж младше меня на 7 лет( мне 29 ему 22), и скорее всего именно это и ставило меня в положения какого то стеснения перед подругами и окружающими. Вобщем, свадьбы не было, я не хотела никаких церемоний, хотя всегда мечтала об этом, но так получилось что даже родителям мы не сказали,подали заявление и расписались,а потом перед фактом поставили.Со временем это как то все забылось.Стоит заметить что выходила я замуж так как считала,что люблю этого человека, и сейчас тоже наверное люблю, хотя может это привычка и удобно,что всегда рядом есть человек, ты о нем заботишься, но бурных эмоций и трепета я не испытывала.Хотели ребенка, по словам и поведению мужа он наверное даже больше чем я. Полгода и я была беременна, но все закончилось печально, по медицинским показаниям со стороны ребенка, сделала аборт на 3 месяце после первого УЗИ.Сказать,что я была в шоке-это ничего не сказать.Всегда считала, что такое только в фильмах.Конечно, беременность и роды пугали,но чтобы такое случилось со мной, ведущий правильный образ жизнь даже не думала.Была обида на весь мир, слезы, психи итд.Мои родители переживали,сильно конечно не лезли.У нас так в семье было, что я всегда была разумным ребенком, и с родителями всегда к друг другу относились с уважением, тактично,ругались конечно, как и в любой семье не без этого. Со стороны мужа с родителями я не общалась, так как почти сразу у меня возникла антипатия,особенно к матери.Ревность возможно, к его родственникам.3 года ушло на лечения и восстановление организма после аборта.Конечно, было непонимание со стороны мужа почему я то хочу то не хочу пробовать еще раз забеременеть.Не обошлось и без семейной рутины. Носки, готовка, уборка, не так поставил не то сделал, ремонт и тд. Постепенно в наших ссорах начали появляться то маты, то обзывания,потом мирились все забывалось.Потом опять что то не то сделали сказали не так посмотрели друг на друг, и опять.Очень часто я первая переходила на личности, цепляла в ссоре его родителей. старших братьев.Но и муж стал не отставать от меня. Потом помиримся .и дальше живем. Пробовали жить отдельно,купили в ипотеку отдельную квартиру, но вернулись опять к моим родителям, не хватало денег по просту говоря.Родителя мужа живут в деревне.Он к ним ездит, часто стабильно раз в месяц. Конечно мне не нравится,так как кроме него в их семье еще 3 братьев, он самый младший,но тем нет времени ездить- у них семьи и дети, Меня это бесит, честно говорю, каждая поездка это грандиозный скандал, после которого муж заявляет, что моим родителям он помогать больше не будет. Меня это обижает.Год назад опять получилось забеременеть,после такого длительного ожидания, я конечно,радовалась, чувствовала себя прямо настоящей беременной.Было чувство что это так классно-пусть тебя тошнит и мутит и постоянно хочешь то кушать то в туалет, зато буду мамой. Страх конечно был что все повториться, к сожалению так и случилось. Срок был около 4 месяцев, опять слезы, неделя в род.доме в отделении, где куча таких как ты....Настоящие роды, но без ребенка.. Мужу конечно досталось, так от злости.Но я себя чувствовала как какая то прокаженная, а от него услышала фразу- зубы тоже больно дергать- Никогда ее не забуду.После больницы мы эту тему не обсуждали вообще, мои родители боялись что то сказать,но от них я чувствовала хоть молчаливое, но какое то участие, сопереживание. От свекрови тоже захотела я подобное услышать,был у меня порыв позвонить ей поплакаться по телефону, понимала что надо как то жить дружно, ведь они родители моего мужа, а он мне не чужой ведь. Но мать от сына не далеко ушла- ничего страшного, с каждым может случиться. Вторая фраза из моих вечных воспоминаний.

Я сменила работу,продолжать работать преподавателем с детьми не было сил и желания.Не жалею что сменила работу, сейчас руководитель и чувствую нравиться мне это. Но семейные ссоры никуда не ушли.Неделя войны, день перемирия. Недавно 5 лет совместной жизни было. Но последняя ссора на пустом месте переросла в нечто большее.Началось с мелочи какой то, я зацепила его мать, он мою в несколько раз обиднее словами, я добавила. И после этого мы замолчали. Много раз в ссоре говорили друг другу разведемся, но то были просто слова.Теперь я реально понимаю что конец. Обидно до слез.

Что делать?

Дарья, здравствуйте! Я вижу сколько боли и обиды в вашем письме и сочувствую вашим потерям. Вы много раз собирались развестись и не разводились, что то вас держит вместе. Сейчас Вы говорите, что все кончено и спрашиваете: Что  делать? Может быть есть желание все привести к гармонии? А муж? Что он хочет на сегодняшний день? Если вы оба готовы слушать друг друга и строиить все заново, то никогда не поздно все изменить, а если молчать, то просто жизнь уходит мимо...

Ермантович Ольга Петровна, психолог г. Красноярск