Ищу психотерапевта для лечения клиптомании

Лилия 09.03.2011

Здравствуйте! У моей племянницы клиптомания. Ворует в школе у учителей деньги из карманов, косметику и т.п. Если кратко, то ребенок с года до семи лет жил только с матерью. В семь лет девочка лишилась матери (умерла). Дальше мой брат два года судился с тещей, чтобы забрать дочь к себе.Племяннице на данный момент 12 лет. Я думаю все это повлияло на ее психику. Сама я живу в другом городе, поэтому не знаю куда обратиться за консультацией.

           Лилия, здравствуйте

           Лилия, как я поняла, у вашей племянницы непростая личная история. Девочка жила с  матерью, мама умерла. Конечно, все эти события не могли не отразиться на душевном равновесии ребенка. Лилия, для ребенка это сильная психологическая травма. И лечить здесь нужно не клиптоманию, а восстанавливать душевное равновесие девочки. Клиптомания - лишь симптом, проявление внутреннего душевного разлада, психотравмы. Лилия, в этом случае вы можете обратиться к психологу для индивидуальной работы с девочкой. Для детей эффективны песочная терапия, недирективная игровая терапия (это методы психологической помощи). Эти методы помогают отреагировать глубокие внутренние бессознательные конфликты, восстановить душевную гармонию. Лилия, скорее всего понадобится подключить и работу  с новой семьей девочки (в которой она будет жить). Людям, которые будут выполнять функции родителей для вашей племянницы, нужно будет учиться выстраивать отношения с девочкой и т.п.

         Лилия, вы можете написать мне на почту, в  каком городе вы живете. возможно, я смогу кого-то порекомендовать из специалистов