Ребёнок не есть мясо и рыбу

Оксана (45 лет) 26.09.2021

Здравствуйте.Мальчик 10 лет не ест в чистом виде мясо,курицу и рыбу.В раннем возрасте когда начинали давать полноценную еду кушал.,потом как отрезало.Года в три начался отказ от мяса.Котлеты иногда ест но с трудом и всю не съедает.Сейчас говорит что ему это не вкусно.Когда пытаемся заставить съесть у него слёзы и рвотный рефлекс.Колбасу ест .Как приучать ребенка кушать мясо и рыбу , печень ведь это полезно?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Оксана. Полезность продуктов вообще сейчас стоит под вопросом, а уж мёртвая еда тем более выходит из употребления. У вас солнечный ребёнок, он чувствует больше, чем вы. Станьте его ученицей, он очень мудр. Пока он и правда кроме как «не вкусно» не может описать своё видение, если будете мудры и позволите ему это сохранить, он раскроется в своей вере позже и поведает много интересного о мире. Благодарю вас за это сообщение, мурашки по телу. Но а так, конечно, вы можете и дальше продолжить свои поПЫТКИ гнуть свою правду, она имеет место быть.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Оксана, добрый день!

Вопрос, вероятно, не совсем психологический.

Отказ от еды вплоть до рвотного рефлекса - ну не хочет человек, зачем насильно заставлять..

Вас беспокоит этот момент, потому что он отказывается от полезных продуктов.

В чем, на ваш взгляд, польза мяса, курицы, рыбы? Какие витамины/микроэлементы он упускает? Чем их можно компенсировать, каким другим блюдом? Есть ли симптомы недостатка этих витаминов у сына?
В современном мире богатый выбор продуктов, разрешите ему выбрать самому что кушать, объяснив при этом пользу и значимость групп продуктов питания.

С уважением, Елена.