Можно ли полностью вылечить заикание у ребенка?

Раушан 20.10.2015

Добрый день, меня зовут Раушан. Не знаю как начать. Вобщем, сын 11 лет, первенец, в семье пять детей, заиканием страдает с 3-4х лет, роды первые, в анамнезе у меня хрон. пиелонефрит, родила на 41-й неделе, с помощью стимуляции, ребенок родился в пузыре. В 1,5 мес. после осмотра невропатолога нам ребенку назначили танакан. Рос как по книжке, вовремя, перевернулся,сел,встал, сам пошел в 10 мес..Когда ему было 3 , нас с диагнозом ЗРР, направили в логопедический садик, там нам поставили все звуки, но там заболели заиканием. Когда ребенок начал заикатся, я начала искать причину, вобщем забрала его из этого садика на следующий же день, когда днем раньше, пришла около 4-х чтобы его забрать, и еще не доходя до группы, услышала крики воспитателя, оказывается это у нее такой метод преподования. Ребенок первый внук, ласковый, нежный, психует если у него что-то не получается. Когда ему было шесть, мы ходили полгода к логопеду и психологу, сдвиги очень хорошие были. С себя и мужа за болезнь ребенка ответственности не снимаем, так как мы тоже виноваты в этом. Сейчас меня беспокоит его заикание и не желание учится. Он очень общительный,.там уже завел друзей. Я надеюсь что, не видя ребенка и его родителей вам нетрудно будет диагностировать или спрогнозировать лечение. Я понимаю, что вы работаете с ребенком и родителями, но у нас такой случай, мы отправили сына жить к дедушке и бабушке (Родителям мужа),они в нем души не чают, там спокойная обстановка, в капризах не потокают, но и не ругают. Он сейчас в Алматы. Может что-нибудь посоветуете? я понимаю, что мы упустили время, но если есть возможность, то лучше вылечить сейчас.

Здравствуйте, Раушан

Я могу предположить, что в этом случае заикание можно вылечить полностью, но на это требуется время. Заиканием не заболевают - оно является видимым для нас симптомом неосознанных чувств и переживаний.

Часто за заиканием скрывается кажущееся опасным для ребенка чувство злости. Однако, если Вы скажете ему об этом - вопроса это не решит. Здесь важна постепенная эмоциональная проработка переживаний, чувств.

Сейчас на симптоматику влияние может оказывать тот факт ,что мальчик живет не с родителями. Хотя ему может быть хорошо у бабушки с дедушкой, но на психическом уровне мальчик может ощущать это как свою ненужность, отверженность. Мы с Вами понимаем, что Вы отдали его бабушке с дедушкой желая ему счастья, но дети восппринимают происходящее с других позиций. Поэтому на данный момент избавление Вашего сына от заикания будет включать не только работу только над этим симптомом, но и анализ и изменение того, как и где он сейчас живет. Так как заикание скрывает под собой не одну причину, а несколько.

Вами время пока не упущено. С одной стороны предподростковый и подростковый возраст один из самых непростых, с другой стороны, это возраст, когда мы можем заново помочь нашим детям проработать прежние конфликты и проблемы. И в первую очередь здесь важно, чтобы Вы, Раушан, не обвиняли себя. Вы все делали и делаете так, как считаете, наилучшим образом, но есть моменты, когда наши дети "спотыкаются" (говоря символически) и нам важно им помочь подняться.  Так что у Вашего сына есть все шансы проработать и избавиться от симптома.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы