Можно ли это пережить?

Виктория 31.01.2017

Здравствуйте. У меня история с печальным окончанием.. по любили мы друг друга когда мне было 15 лет ему 17. Встречались год, после этого узнали наши родители был большой скандал(у нас разные национальности) запретили нам встречаться, мы не смогли друг без друга начали встречаться скрывая от всех, но мой отец узнал и со временем смирился, потому что понял что я его очень люблю, его родители так и не смирились с этим. Потом конечно мы покинули родительские гнезда учеба работа, но всегда были вместе. После того как закончила ВУЗ мне родные сказали все свадьбы нет значит мы уезжаем и ты вместе с нами в другую страну, хватит уже, 8 лет отношений на тот момент было. Я с ним поговорила он сказал что ты уезжай, я как все налажу с квартирой с работой я тебя заберу у нас все будет хорошо. На расстоянии 4 тыс км мы продолжали быть вместе, раз в год я к нему летала в отпуск, все было хорошо и слова хорошие говорились, так прошло 3 года. И вот, 11 лет отношений, мне 26 ему 28 он мне говорит ты приезжай сюда я тебе куплю квартиру, ты мне родишь ребенка я буду тебе всегда помогать, я хочу чтобы ты была рядом, но женюсь через пару лет я на другой. Она будет жить с родителями а я буду постоянно к тебе приезжать, да есть вероятность что я с ней потом разведусь, но обещать не буду. Но любить я буду всегда только тебя и ты всегда мне будешь важнее чем она.... и если честно то я просто в трансе... и я незнаю как мне быть как поступить, с одной стороны это настолько ужасно что противно думать об этом, а с другой я его настолько люблю что я не могу представить себя с другим мужчиной. Я хожу уже неделю ни ем не сплю толком я незнаю что делать... он уже ищет мне квартиру для покупки, а я правда незнаю как мне с этим жить всю жизнь

  Виктория, доброго времени суток!
Да, такие заявления могут выбить землю из-под ног.
Можно долго рассматривать причины подобных заявлений, но я предлагаю следующий подход. Если Вы решили для себя, что предлагаемое Вам неприемлемо и Ваше нынешнее состояние

Виктория

Я хожу уже неделю ни ем не сплю толком я незнаю что делать..

мешает Вам нормально жить и строить отношения с другими мужчинами, то Вы можете убрать психоэмоциональную связь с ним. Это вполне возможно.
Виктория, если моё предложение Вам подходит- то можете позвонить мне и мы проведём работу над этим по skype.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Виктория!

Похоже, что у Вас сейчас какие-то тяжелые переживания происходят, раз Вы говорите о трансе. И это вполне понятно: довольно тяжело услышать предложение по важному уже 11 лет для Вас вопросу, которое похоже не соответствует Вашим желаниям. Наверное, это должно вызвать глубокое огорчение, и огромную злость, которая к тому же окажется скорее всего вытесненной и подавленной, так как трудно злиться на любимых. Конечно так можно оказаться в трансе. Сочувствую Вам, Виктория!

Такое трудно пережить без поддержки. По своему опыту терапии я скажу что и с поддержкой непросто. А без поддержки близких людей или профессионального психолога в Минске есть риск остановить это тяжелое переживание и вытеснить его. Такое часто случается. В "лучшем случае" Ваше переживание может занять годы. В худшем - может перейти в поведенческий а то и психосоматический симптом. Кроме того, пока Ваши переживания не закончили свою работу (об этом у меня статья есть, можете прочитать), Вы находитесь под воздействием этих сильных чувств. То есть, Вы находитесь в аффекте. А человек в аффекте не может разумно действовать. И тогда Ваши выборы, решения и действия могут причинять Вам дополнительные страдания.

Так что рекомендую Вам оглянуться в своем окружении и найти нескольких близких друзей или родственников, которым Вы сможете доверить Ваши переживания и которые смогут доброжелательно Вас выслушивать продолжительное время и не пытаться спасти своими советами. Если не сможете найти хотябы одного такого человека, то обязательно найдите себе психолога и регулярно посещайте его (или её) - в своем городе, или по скайпу. Несколько месяцев еженедельных встреч помогут Вам прожить Ваши чувства, вызванные этим событием. Постепенно "транс" пройдёт, и Вы сможете определиться с тем, как Вам следует дальше поступать в своей жизни.

Желаю Вам, Виктория, найти себе психологическую поддержку, прожить этот непростой жизненный кризис, и обрести новые силы для того, чтобы быть живой, иметь новые желания, находить удовлетворение Ваших потребностей в дальнейшей Вашей жизни и получать от неё удовольствие!

Синишин Егор, г. Минск, семейный психотерапевт, онлайн-психолог.

Смирнова Ирина Федоровна

Виктория, здравствуйте!
Как бы Вы ни любили человека, ни в коем случае нельзя соглашаться на отношения, которые Вас не устраивают.
Как только Вы согласитесь, ваша ценность как в глазах другого, так и в своих собственных - резко упадет. Если Вас не выбирают, то ваша ценность для данного человека, увы, не так велика, как хотелось бы. Получается, что в его глазах квартиры Вы достойны, а быть женой - уже нет.
Осознавать, что Вас не выбирают - это очень больно. И что бы ваш мужчина ни говорил о любви к Вам, к сожалению, его слова не подтверждаются делом. Он хочет заключить с Вами сделку, говоря "ты мне.., я тебе.. ", но это не про "мы вместе". Видимо, он не хочет потерять Вас совсем. Но, к сожалению, Вы у него не в приоритете.
Есть ощущение, что он общается с Вами с высокомерной позиции - "ты мне родишь ребенка", "я буду тебе помогать". Как будто Вы не можете встретить мужчину, который Вас полюбит, не сможете сами о себе позаботиться, организовать свою жизнь так, чтобы быть счастливой. Возможно Вы уже когда-то пожертвовали чем-то важным ради любви к данному  мужчине, и теперь кажетесь ему беспомощной и нуждающейся в нем больше, чем он в Вас.
Если и стоит идти к психологу, то только ради себя самой, чтобы научиться строить отношения так, где Вы у мужчины на первом месте.
А пережить можно все, если не сдерживать свои эмоции. Если вместе с любовью к другому человеку позволить себе еще чувствовать боль, злость, обиду, сожаление, и что немаловажно - любовь к себе.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Виктория!

Ваша история пока не закончилась, а скорее находится в очень сложной для вас стадии.

Понимаю, что вы стоите перед выбором и выбором очень непростым. Такое испытание досталось вам в жизни, что если вы и можете быть с любимым человеком, то пока только в таких вот странных условиях. И без него больно и с ним на таких условиях тоже. Что выбрать? Иногда надо принять, что невозможно ситуацию решить идеальным способом, когда всем хорошо. Надо принимать, что встретили-полюбили друг друга- поженились у вас не получается. Мужчина от вас не отказывается, но и условия которые он вам предлагает, вызывают смятение. Но судя по вашему тексту, вы можете согласиться на такой ход жизни. Да, такое бывает, такой вот странный путь. Все это произошло совсем недавно, переживания бурные и свежие, поэтому вам так плохо. Скоро станет легче, вы привыкнете к ситуации и, возможно, вы сможете принять то или иное решение. Но это решение не от головы, это решение вашего сердца. Вы его любите. От головы все понятно, надо просто завершить эти отношения. Но в данный момент даже думать об этом больно, верно?

Точно будет полезным сопровождение психолога. Но решать вам.

Всего Вам хорошего!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске