Недовольная

Фархад 08.03.2011

Она все время на меня орет и обижается безо всякой на то причины. Если я случайно что нибудь задену, если я сказал что то "неправильное"(но совершенно нормальное для остальных людей.). Если я решил сходить куда нибудь с друзьями Это вообще скандал. Если я не звоню так часто как она хочет- это обида на целую неделю. И каждый раз когда мы ссоримся она мне все досканально напоминает. Я обязан ей дарить подарки на все праздники, даже если у меня нет денег(я бюджетник)...Может я её сильно избаловал- я ей разрешаю гулять с подругами, покупаю все что она хочет(по возможности), Никогда не говорю ей если мне что то не нравится.(все не перечислить)Что делать?

          Здравствуйте, Фархад! «Что делать?» А Вы что хотите сами? Предположу, что Вы хотите, чтобы Ваша девушка стала к Вам относиться с уважением, пониманием, с принятием Вас такого, какой Вы есть на самом деле, - это так? Тогда эти качества – Вам необходимо самому обнаружить в себе и принять, или, воспитать!!! Если Вам что-то не нравится, но Вы при этом  не говорите, а так, чтобы она сама стала догадываться, то ничего хорошего не будет!? Я предположила - в чем Вы нуждаетесь, а как на самом деле – Вас надо спрашивать. А в отношениях с ней? Вам необходимо предъявляться, желательно через «Я-высказывания», обозначая только свои чувства и отношение, а как она станет себя вести, - это станет уже ее ответной реакцией и ответственностью за свое поведение… И здесь вопрос у меня больше к Вам: «Из большого многообразия девушек, именно в этот типаж – Вы влюбились и выбрали?! А чего так? Это как-то повторяет Ваши отношения с мамой, или, другие, с кем-то подобные обращения (например, где Вы не желая того, запечатлели похожие мужско-женские отношения)? Уважаете ли Вы себя сами? Осознаете ли свой страх, который может проявляться по разному поводу, в том числе и в Ваших с ней отношениях? Где Вы боитесь предъявлять свое недовольство, или, показаться агрессивным, и копите все это в себе? При этом, не получая полного удовлетворения от отношений? Со всем этим необходимо разбираться, и лучше на очной встрече у психолога! А то, что она гуляет с подругами и Вы ей позволяете и уделяете должное внимание, с моей т.з., – это замечательно и вызывает уважение к Вам как к мужчине! Только, не перешагивайте через себя и не пытайтесь из себя сделать то, чем и кем Вы не являетесь! Разобравшись в себе, Ваше взаимодействие приобретет совершенно другое качество! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Фархад. Есть хорошее выражение:" Каждый народ имеет то правительство, какое заслуживает". Тот же самый принцип действует и во взаимоотношениях мужчина - женщина.  Если Вы "притянули" к себе "тирана", значит Вы сами в душе - "жертва". Нет никакого смысла думать, как вести себя более "правильно" с "тираном", не меняя себя т.е. оставаясь "жертвой". Если Вы настроены на перемены, то Вам предстоит определенная внутренняя работа (возможно с психологом) по психологическому развитию и, своего рода, "взрослению". Как только Вы почвствуете внутри себя истинную свободу, то уже никто не сможет ее у Вас отнять. А значит и тем людям, которые привыкли вести себя как "тираны", придется менять свое поведение по отношению к Вам, чтобы не терять Вас как партнера. Меняя себя Вы одновременно меняете и окружающий мир. Удачи!

Здравствуйте, Фархад.

Вы напомнили мне анекдот.

Муж отказывается кушать гороховый суп, который подают ему уже четыре дня под ряд. Жена: «Какой ты непостоянный! В первый день ты говорил, что суп восхитительный. Потом, что вкусный. А теперь вдруг, он тебе не нравиться!»

Так и Вашей девушке невдомек (Вы же никогда не высказывали своего отношения), ну или ей выгодно держать эту линию поведения. Вы со своей стороны ее всячески поддерживаете.

Что делать? Выходить из сумрака. Менять стратегию поведения, только не как в анекдоте. А продумывая каждый шаг, очень постепенно давать ей понять, что Вы живой и у Вас есть желания, претензии и благодарности. Обязательно благодарности, а то перейдете в другую крайность.

Здравствуйте, Фархад!То, как Вы описываете поведение своей партнёрши, напоминает манипуляторшу, которая своими обидами и скандалами стремится вызывать чувство вины, а человеком с постоянным чувством вины за всё очень легко проманипулировать, т.е. получить от него желаемое поведение. Если бы Ваша девушка хотела строить с Вами прямые, искренние отношения, она давно бы уже довела до Вашего сведения, чего от Вас ждёт и чего хочет, и была бы последовательной в своих реакциях. Что Вам делать с такой партнёршей, решать Вам. Хотите жить с манипуляторшей, которая вряд ли по собственной воле изменится и станет нормальной, откровенной женщиной, пожалуйста, это, как говорится,  на любителя. Жить с манипуляторами обычно соглашаются те, кто сам любит поманипулировать. И тогда их совместная жизнь превращается в увлекательное шоу - кто кого "переманипулирует". Человеку же, склонному к искренности, прямым и откровенным чувствам в отношениях с манипулятором жить тяжело. Какой Вы, Вам лучше знать. Проверьте себя, и примите решение. Но изменить её Вы вряд ли сможете. Таких людей меняют только серьёзные драмы, или большая любовь, или траматические события, да и то не всегда. Всего наилучшего, Елена.