Помогите разобраться

Женя 20.12.2014

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 19 лет, моему бывшему скоро будет 21. Учимся в одной группе, на 3 курсе. Вместе были 2 года. Я очень хотела быть его женой, родить ему детей, да просто безумно любила.Для начала, я просто хотела вместе жить. Снимать комнату на двоих. Но он сказал, что для этого надо работать, а времени у него нет, так как всё время занимает учёба( учимся мы оба отлично, он, конечно же, гораздо лучше) и что у родителей он денги брать не собирается. Я его просила устроиться на работу. Потому что этот парень с потенциалом, он смог бы всё совмещать. После двух лет отношений, мы поговорили. Я рассказала о своих желаниях, он выслушал. Сказал следующее:"Может, на 5 курсе будем жить вместе, пока я работу не нашёл и времени на неё нет. Женюсь я тогда, когда ты забеременеешь,а сейчас к совместному проживанию я не готов». Я приняла и тогда мы решили разорвать отношения. Он был не особо против. Учебный год закончился. Летом я познакомилась с другим парнем. Просто невероятный. Понимающий, заботливый, ласковый. Ему 23. Закрутился роман. Поначалу всё было хорошо,но потом бывший стал проявлять внимание ненавязчивое, а-ля, что-нибудь тебе нужно помочь? Мы,кстати, решили остаться друзьями и нормально общаемся.Бывший говорит, что хочет быть со мной и что никого он искать не собирается, потому что ему нужна только я и что чувства какие-то есть у него ко мне, но какие, он сам не знает. И добавил, что будет меня ждать, пока я не расстанусь с теперешним парнем и что он уважает мой выбор и если я хочу с ним встречаться, то могу это делать. Люди, объясните, какую цель он преследует? Я не могу его понять. Парень теперешний ревнует очень, говорит, что мой бывший его бесит, но уходить от меня никуда не собирается. С тепершним парнем мы знакомы 7 месяцев, в отношениях 3 месяца. Любит ли меня бывший? Или ему всё равно и это просто спортивный интерес? Отличие, кстати, бывшего и теперешнего в том, что у бывшего в приоритете был он, а не я, а с новым парнем всё иначе, но чувства у меня к нему не такие, как к бывшему( Но изменять ему не собираюсь. Я запуталась и не знаю, что делать. Может я совершила ошибку, что бросила бывшего, может, это неправильно?

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Женя! По каким-то причинам вы расстались с бывшим молодым человеком. Он достаточно легко разорвал отношения, что говорит о том, что не сильно-то и хотел видеть вас рядом с собой. Когда вы наладили свою личную жизнь, возможно, это задело его мужское самолюбие. Так часто бывает - человек тебе вроде не нужен, а когда рядом с ним появляется возлюбленный/возлюбленная, резко хочется его/её вернуть. т.к. чувствуем себя как-будто брошенными, не смотря на то, что сами эти отношения разрывали.

Ваш случай не уникальный. Не спешите с действиями. Ваш бывший говорит, что не понимает, что к вам чувствует. Это тревожный сигнал.

Также рекомендую вам прислушаться к себе. Ответьте себе на следующие вопросы:

  • Что вы чувствуете к одному парню? Что ко второму?
  • Почему разошлись с первым? Почему начали встречаться со вторым?
  • Что вас не устраивает в текущих отношениях? Что побуждает мыслями возвращаться к бывшему?
  • Что вы хотите на самом деле от отношений, мужчины?
  • Какие ваши личные желания, мечты, потребности? Как вы их удовлетворяете?

Проанализируйте себя, свою жизнь, ситуацию. Послушайте свою интуицию. она вам подскажет правильные решения.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск