Проблемы с мужем

Асем 20.12.2014

Добрый вечер, у меня проблемы в семье. Муж не работает постоянно, только случайные подработки. У нас двое детей. Раньше жили с его родителями, было легче и морально и материально. Сейчас живем отдельно, кредитов тьма. За квартирный кредит оплачиваю я сама, все расходы детей тоже я сама. Зарабатываю средне. Почти вся моя зарплата уходит на оплату ипотеки. Постоянно ищу дополнительные варианты заработка. Занимаюсь сетевым маркетингом. При этом все в квартире делаю тоже я сама: уборка, стирка, готовка. Все мои попытки поговорить заканчиваются неудачами. Он готов жить только сегодняшним днем. Злится сам на себя, не уверен в себе, не желает работать у кого-то в подчинении. Ревнует страшно (работают в мужском коллективе). Не знаю, что делать. Мои скандалы заканчиваются побоями. Боюсь его физически, ударить может за что угодно. Страшно то, что все происходит на глазах у детей, что они являются свидетелями всего этого. Есть подозрение на то, что он играет где-то. Потому что деньги вроде есть, но до дома они не доходят. Уже стараюсь не скандалить, не ругаться, чтобы решить все мирно. Но его не устраивает все, что я делаю. Что дома не хватает продуктов. Разводиться не хочу, он мой муж, отец моих детей. Я действительно люблю его.

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Асем. Очень сочувствую вам, и это действительно печальная ситуация. Такая ситуация может продолжаться до те пор, пока вы согласны с ней. Меняться она начнет тогда, когда вы поймете, что для вас значит сложившаяся в семье ситуация, что вы взвалили на себя всю оответственность и сделали только своей обязанностью, освободив мужа от обязанностей главы семьи. Что же вам все-таки дает ваша позиция? Во-первых, вы глава семьи, хотя, возможно, об этом вы не говорите вслух, как-то не принято говорить об этом, наверное. Во-вторых, кто в семье является добытчиком тот, как правило, является главным в семье. В-третьих, если вы "лидер" в семье, то все вытекающие отсюда последствия автоматически становятся неотъемлемой частью вашего "главенства" в семье. Бессознательно ваш муж понимает, что он является главой только формально, так как по определению мужчина здесь он. Но когда это не подтверждается содержательно, у него возникает, видимо, внутренний конфликт. Восстановление этой "несправедливости", он восполняет рукоприкладством, таким образом, осуществляя контроль над вами. Только испытывая страх перед ним и в его присутствии, вы предоставляете ему власть и контроль над собой.

Конечно, вашему мужу хорошо бы работать над собой, но, как я понимаю, это не представляется возможным, так как выводов он не делает соответсвующих. Ему очень даже удобно и выгодно, так как всем необходимым вы его обеспечиваете, поэтому он себе позволяет еще и быть недовольным, что вы недостаточно делаете для семьи. Изменение вашей ситуации требует от вас очень большего терпения, для того, чтобы изменить ситуацию в семье, вам самой нужно измениться. А какой вы хотите быть, чтобы достойно влиять на него? Их вашего письма понимаю, что вы хотите сохранить семью и чтобы изменился климат в семье. Поверьте в то, что если вы смогли стать главой семьи, то и климат в семье изменить сможете. Пересмотрите свое поведение, проаналаизируйте, и не создавайте сами таких ситуций, когда можно вас ударить. Начните вести себя с достоинством, не повышайте голоса, часто именно недовольный или требующий, презрительный тон является поводом для рукоприкладства. Вас можно ударить, потому что вы с этим соглашаетесь, воспринимаете это как нормальное явление. Перестаньте быть жертвой и жить с сознанием жертвы. Просто сделайте для себя главный вывод, что вас нельзя так унижать. Когда вы начнете ценить и уважать себя, то это заметят и другие. Несмотря на такое к вам отношение, вы говорите, что любите его. За что же вы его любите? Значит есть в нем хорошие качества, научитесь опираться на его положительные стороны, чтобы он тоже смог реанимировать свои положительные стороны.

Желаю вам терпения, мудрости и уважительного отношения к себе.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы