Что делать,если сын жиреет?

Антонина 14.12.2014

Сын 13 лет вес уже 65 кг рост 157 см. Толстеть начал в 9 лет до этого был

Подвижным и худым, занимался спортом. А в 10 лет уже не хотел не то что спортом заняться а на улицу выйти. За год отрастил живот стал много есть

вредной пищи , а бабушка его кормит чипсами, пиццей, бургерами и радуется

что он жирный. И сыну это тоже нравится его сверстники наоборот хотят быть

мускулистыми и спортом занимаются а сыну наоборот жирным быть нравится.

Я вот чего не понимаю проблем с общением нет, девочкам нравится, по физкультуре пять, врач говорит что умеренная полнота это очень хорошо для

здоровья, но мне это не нравится. Отец его поддерживает: кормит жирным и сладким весь день. Учится ребенок хорошо почти не болеет но на спорт не идет не в какую , а я хочу чтоб он занимался спортом как раньше.

Скажите как мне убедить его в том что он снова должен заниматся спортом, он об этом и не думает, я его пугала что диабет будет,а врач говорит что он редко у толстых бывает, вот как ему объяснить?

Добрый день, Антонина!

Честно говоря создаётся такое впечатление, что речь идёт о своего рода "борьбе в семейной системе" - "есть ваше мнение - и есть мнение мужа и бабушки, переходящее в "откармливание" сына жирной пищей".

Логичнее всего в подобной ситуации прийти на несколько совместных семейных консультаций, чтобы можно было бы совместно обсудить - "что же в семье не так, почему приходится бороться".

Но есть предположение, что муж с бабушкой могут не захотеть совместно решать вопросы. Поэтому здесь уже наверное нужно думать - "как психологически справляться вам самой". Хотите - приходите на консультацию, нужно более подробно познакомиться с вашей ситуацией в семье, с "расстановкой сил", подумать, как избежать ситуации "постоянной борьбы", которая всегда выматывает и приводит к бессмысленной трате сил...

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Антонина! давайте разберем, что происходит:

Толстеть начал в 9 лет до этого был Подвижным и худым, занимался спортом. А в 10 лет уже не хотел не то что спортом заняться а на улицу выйти. За год отрастил живот стал много есть вредной пищи , а бабушка его кормит чипсами, пиццей, бургерами и радуется что он жирный

дети часто выбирают ТО, что им дается легко и без труда - сыну естественно, нравится то, что его кормят тем, что ему нравится. Нравится, что не надо ходить заниматься -ведь вокруг есть взсролые, которые и регулируют его поведение - есть бабушка, которая всем кормит - НО ВЫ МАМА - Вы видите и всё равно его продолжают этим кормить - здесь нет у Вас власти наж ситуацией. Ребёнок ЗАВИСИТ от ВЗРОСЛЫХ, ОТ РОДИТЕЛЕЙ - САМ он НЕ бросит эту еду и не переключится на здоровое питание, именно РОДИТЕЛМ нужно взять ответственность и начать что-то делать. НЕ выход - обвинять бабушку и мужа - и пытаться перетащить сына на свою сторону - между взрослыми НЕТ согласованности!

Я вот чего не понимаю проблем с общением нет, девочкам нравится, по физкультуре пять, врач говорит что умеренная полнота это очень хорошо для здоровья, но мне это не нравится. Отец его поддерживает: кормит жирным и сладким весь день.
Учится ребенок хорошо почти не болеет но на спорт не идет не в какую , а я хочу чтоб он занимался спортом как раньше.

НЕВОЗМОЖНО понять - на самом ли деле у ребёнка избыточный вес (ведь по вашим словам, врач говорит, что все в порядке) или это Ваше восприятие ситуации таково? где Вы не чувствуете своих сил, не чувствуете контроля над ситуацией,  видите со стороны что происходит, но остаетесь в стороне - Вы МОЖЕТЕ взять на себя ответственность - обратиться с сыном к диетологу, получить реакомендации, поговорить с бабушками и отцом, контролировать питание сына, самой при этом следить за питанием сына, готовить ему, заняться полностью ребёнком - САМ ребёнок будет выбирать легкий путь, но для этого есть взрослые, которые могут его направлять.

как мне убедить его в том что он снова должен заниматся спортом, он об этом и не думает, я его пугала что диабет будет

не уговаривать, а взять за руку и водить! но время идет уже против Вас - ему уже 13 и он за это время привык к такому формату жизни и если вся семья не сплотиться и не будет идти в одну сторону, то Вы рискуете просто биться в закрытую дверь - он ребёнок-подросток и будет протестовать против Вашего контроля, он будет отстаивать себя - Вам это может не нравится, НО бороться ПРОТИВ него - это значит увеличивать между Вами дистанцию! а услышать его, заинтересоваться им, встать на его сторону - это значит сохранить отношения с сыном! Вам нужно разобраться - что же происходит в чем причина? в том, что не чувствуете Вы власти над ситуацией, не чувствуете, что можете контролировать жизнь сына, не можете его изменить?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва