Что делать, если сын смотрит порно и мастурбирует?

Людмила (48 лет) 05.03.2019

Здравствуйте, моему сыну 18 лет. Учится на втором курсе. Половой связи вроде как не было. Но он уже лет с 13-14 смотрит порно и мастурбирует. С начала думала что пока маленький пусть смотрит. Интересно же. Но сейчас то он уже взрослый. Может хватит смотреть? Не давно говорила на эту тему с подругой. Её сыну 21. Живёт с ней. Тоже смотрит порно и мастурбирует. Может это какие-то отклонения в психики или развитие? Уж вроде взрослый, но мастурбирет да порно смотрит. На тему секса не когда не разговаривали. Может надо запрещать это делать? И стоит ли говорить на тему секса

Коваленко Ангелина Александровна

Вы ничего не написали про супруга. Есть ли он? Может ли поговорить с сыном?

Запретами, вы только отстраните его от себя.

Людмила

На тему секса не когда не разговаривали

Нужно начинать. Говорите с ним, как со взрослым человеком. Поделитесь своими знаниями и опытом.

Интерес к сексу – это нормальный этап взросления человека. А в современном мире, когда информация в свободном доступе, очень

сложно оградиться от этой темы надолго. (Тем более, что по ТВ секс – это 80% эфира). Ну не дома, так у друзей — все равно информация доступна.

Попробуйте поговорить с ним от 3 лица, вам важно узнать как можно больше его мнения, почему интересно именно это, что она сам по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ним на "его языке", понимать все термины, тогда у него будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о его чувствах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Людмила.

Ваше беспокоиство за сына понятно.  Но дело в том что мастурбация это этап психосексуального развития. И поведение вашего сына  отражает  этот  важный процесс. Примите это с уважением.

Попытки вторгнуться  в  интимное пространство другого  человека обычно  не способствуют  большему доверию между людьми, а приводят скорее к стыду, злости и  отчуждению в отношениях.

Если вы любите сына и дорожите  вашими отношениями, то можно с ним  разговаривать около интимной сферы на пример  интересоваться есть ли девушки в группе которые ему симпатичны, которые ему  нравятся и все, большего говорить не стоит в этои теме.  Ваш сын вырос и теперь ваша роль быть мамои взрослого сына. Это означает быть  рядом с ним, верить если ему понадобится ваша помощь или совет и он  сможет просить вас об этом.

Вы спрашиваете Стоит ли говорить на тему секса ?  Мое мнение - поздно заниматься просвящением, сын ваш половозрелый юноша и смею предложить сам как то справился                " с дефицитом информации ".

Хочется пожелать вам терпенья и осознанности.

Терпенья не в плане ничего не замечать, а в плане научиться спокоино реагировать на взросление человека.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Добрый день, Людмила.

Есть к вам встречный вопрос: а как вы узнаете, что ваш взрослый сын смотрит порно и маструбирует? Я думаю, что ваш разговор с сыном можно начать с этого. Если он демонстративно ставит экран компьютера так, чтобы вы видели - это одна история. Если вы в любой момент можете зайти к нему в комнату и проверить, что он делает - это другая история. Если вы читаете дневники своего сына - это третья история.

Про секс разговаривать уже поздно: психосексуальное развитие ребенка уже прошло - вы сами пишите "он взрослый человек" - поэтому в "лучшую сторону" вы уже ничего не сможете изменить, но в худшую - да. Но нужно начинать разговарить о границах. Взрослые люди - это те, кто признает и уважает границы другого человека - в том числе его право на свое тело и на свою жизнь. Иногда у подростков рождается компульсивная зависимость от секса как раз по причинам нарушения границ в семье и чрезмерного контроля со стороны матери. Разговор о границах - это о том, что вас устраивает и что не устраивает в своместном проживании с сыном - так вы дадите и ему возможность сказать, что не устраивает его.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве