Что делать, если сын пьет?

Дмитриенко Евгения 28.03.2010

Мне  46 лет, бухгалтер. Моему старшему сыну 22 года. В 2004 г он окончил школу. В школе учился на 4и5. Всегда очень вежлив, никогда в жизни не нагрубил. Употреблять алкоголь начал еще в школе. В шестом классе наглотался клофелина в школе. Отец избил его за это. Отношения с отцом у него очень натянутые. В одиннадцатом классе отец , будучи пьян, жестоко избил его за употребление алкоголя.

Сын хотел учиться в университете на физическом факультете по специальности "Компьютерная инженерия", но я и муж были против, т.к. сами по прямой специальности компьютерщики и сочли это направление ненужным. Сын поступил в университет на экон.факультет на спец."Экономическая кибернетика". Учился на одни тройки. Пропускал занятия, употреблял алкоголь и траву. В конце первого курса (в мае) исчез из дома на неделю. Я и муж рассматривали это как протест. По окончании первого курса, после разговора с сыном было принято совместное решение о новом поступлении в университет на физ.факультет. Сын поступил. Нормальной учебы не получилось. Пропуски занятий, употребление алкоголя, уходы из дома. Первый курс еле закончил. Второй не может закончить и по сей день. Была "академка", потом дважды "отчисление-восстановление".  Дома не живет, пьет, режет лезвием руки, ноги. Даже зашивали. Лечили в псих.больнице (психиатры никакого псих.заболевания не выявили, считают, что это поведенческое). Лечили в наркологической частной клинике от алкоголизма. Соглашался на лечение всегда сам. Но на второй день после выхода из клиник начинал все заново.

В сентябре 2009г решил снова учиться. Восстановили. Были опять у нарколога. Нарколог после разговора с ним сделал вывод, что это не алкоголизм, а проблемы поведения.  Сделали ложный кодирующий укол.  Не пил, жил дома до 23 декабря. Потом путем угроз вынудил врача сделать "раскодирующий" укол и запил. Пьет до сих пор.

 Живет в деревне, где живут мои родители, но не у них. В чужом страшном доме, в грязи, в холоде, без еды и без денег с барышней аналогичного образа жизни. Иногда появляется у моих родителей - искупаться, поесть, поспать, украсть денег и снова исчезает. С нами последние три месяца не общается вообще.

 Мне кажется мы сделали для него все, чтобы вернуть его к нормальной жизни (лечили, пытались дать образование, трудоустраивали, вытаскивали из милиции, учили его барышню, снимали им отдельную квартиру, он и его барышня жили у бабушки), но все тщетно. Вот вчера появился у бабушки чуть живой от пьянки. Вызвали "скорую". Откапали-откачали. Что делать дальше??? Как мне защитить моих родителей от его образа жизни?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! Это называется алкогольная зависимость - однако здесь можно и по психиатрии поставить ему даигноз - так как симптоматика есть - асицальное поведение, социальная дезадаптация, плюс алгогольная зависимость - такие люди характеризуются личностной незрелостью (и такого рода диагноз есть) - однако здесь нельзя помочь человеку, если он сам не хочет вырваться из этого круга! Да,Вы помогали ему, оказывали поддержку и помощь - но у него самого нет мотивации чтобы самому работать с этой проблемой и решать её. Если Вы хотите обезопасить своих родителей от возможных всплесков и проявлений его зависимости - то лучше этот вопрос решайте вместе со своими родителями - возможны же различные варианты - либо сыну купить жилье в другой деревне (на расстояние удалить), либо родителям переехать либо к Вам, либо куда-либо рядом - в любом случае лучше это решать вместе с ними, вель их мнение по этому вопросу также важно и уже исходя из этого думать как Вы можете им помочь!

Здравствуйте Евгения!

Хочу добавить, что во всем происходящем виноват не только Ваш сын, но и Вы с мужем. В какой-то момент вы его упустили и способы воспитания не помогали ему делать переоценку, а наоборот, лишь обостряли отношения и зарождали агрессию. В своем письме вы с мужем предстали скорее, как авторитарные родители: били мальчика, за него решали куда поступать. Естественно, что вы хотели как лучше... но давно известно, что "благими намерениями пролождена дорога в ад..."

Прежде всего, попробуйте честно себе ответить, что Вы делали не так? Как вы с ним говорили? Упрекая, угрожая, ставя ультиматумы или как со взрослым человеком, у которого есть своя позиция и свои желания?

Обычно, так ведут себя дети, которым либо не доставало элементарного тепла и любви  в семье, либо, наоборот, те, которым ни в чем не отказывали и баловали. В Вашем случае, скорее первый вариант...

Я понимаю, что Вам больно за сына. Не уверенна, что получится его вытащить из этого мира. Но материнское сердце никогда не теряет надежду, попробуйте сами поехать к нему, попросите у него прощения за свои ошибки, обогрейте его любовью и теплом, чтобы он понял, что необязательно уходить от боли и непонимания в пьянство. И что всегда можно найти выход!

Вы пишите, что "Мне кажется мы сделали для него все, чтобы вернуть его к нормальной жизни (лечили, пытались дать образование, трудоустраивали, вытаскивали из милиции, учили его барышню, снимали им отдельную квартиру, он и его барышня жили у бабушки), но все тщетно". НО может, ему не хватало, как раз другого. И только таким путем он мог получить Вашу заботу и любовь ...

И это длинное письмо Вы прислали, наверное, не для того, чтобы спросить "Как мне защитить моих родителей от его образа жизни?", а чтобы попытаться все-таки разобраться во всем и сделать еще одну попытку вернуть сына...

Вы все сможете! Любви Вам!

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Евгения! Когда потерян вкус жизни, смысл жизни, начинаются поиски способа ухода от действительности: алкоголь, травка и т.д. Усложняется это еще и отсутствием любви, принятия таким какой есть. Утешить Вас не чем. У сына уже физиологическая зависимость от алкоголя, это то чем он спасается от реальности. Делали ли Вы обсорбцию крови - это чиста крови, всего организма? Пока тело будет требовать алкоголь - он будет его употреблять, кодировки и подшивка не помогут. Личность сына очень слабая и не может сопротивляться телу. Если у Вас еще есть силы бороться за сына, попробуйте и этот вариант. Что касается родителей - обсудите с ними все возможные варианты переезда. Какой бы ни был сын - Вы же любите его? Не оставляйте его, поддержите, ему и так не сладко. В противном случае, все не имеет значения. Терпения и мудрости Вам.