Как избавиться от самобичевания?

Ринат 14.12.2014

Ольга, здравствуйте!

Я не знаю как мне избавиться от постоянного чувства вины, должности перед всеми кто меня окружает... Я живу с пониманием что я всем и всему что-то должен и если я вдруг кому-то отказываю, то меня настигает ужасное чувство вины... Я постоянно себя накручиваю, начинаю сам с собой внутренний укорительный диалог. Я должен на работе, дома, знакомым, друзьям...Подстраиваюсь под каждого, в итоге большинство окружающих пользуются этим и зачастую злоупотребляют... Видя не благое отношение ко мне, я начинаю конечно же сопротивляться, тем самым вызывая обиды и агрессию окружающих...

Надоело уже как-то это все... Посоветуйте, как быть, как избавиться от этого "противного" чувства вины?

Спасибо!

Ринат, здравствуйте. Простите, что отвечаю не сразу. Я такой "тормоз", мне обычно хочется взять время на "подумать" :)))

Из письма вижу, что сам много о себе понимаете и замечаете. Но, похоже, что этого понимания не хватает для изменений.

Почему так может происходить:

- нет опыта поступать по-другому (не винить себя, выбирая в свою пользу). Для того, чтобы приобрести этот опыт можно использовать волевые усилия. Прямо заставлять себя. В момент, когда начинаете накручивать, говорить себе "СТОП", "ХВАТИТ", "Я имею право", "я хочу так".

- может Вы не успеваете заметить, как уже начали уступать. А когда хватились - поздно. Тогда стоит тренировать себя на чувствительность к своим границам. Замедлять себя при выборе, принятии решения, чтобы выбрать в свою или не свою сторону более осознанно. Бывает это делать трудно, ведь окружающие люди не знают, что Вы в этом нуждаетесь. Поэтому начинать замедляться лучше в ситуациях более подходящих и эмоционально безопасных для Вас.

- и еще может быть, что вина Ваша включается автоматически, как последствие каких-то эмоционально трудных отношений, скорее всего в детстве. Такие "травматические" события, или вялотекущие "травматические" отношения, где Вы научились делать все ради других, а иначе чувствуете вину. В этой ситуации Вам не обойтись без психолога. нужна профессиональная помощь, чтобы разобраться, что за ситуации, отношения, и восстановить Ваши внутренние границы.

Земцова Ольга Анатольевна, психолог Красноярск