Уже 2 месяца, как жена потеряла ко мне интерес

Геннадий (43 года) 08.06.2021

Здравствуйте. Уже 2 месяца Жена потеряла ко мне интерес во всем , говорит относится как брату. Это ужас для меня я их люблю! . Был с ней серьёзный разговор Говорит что мы другие стали или она повзрослела и из за отношения с воспитанием дочки.

Что я грубый с ними . Во время уроков могу сказать так ( ну ты что совсем , ну думай немного девочке 9 лет) что то вроде этого. У нас есть все что можно хотеть для нормальной жизни . Жене 34года мне 40лет. Вместе 10 лет. Не пойму что делать . Возможно нужен мне психолог или нам семейный. ?

Здравствуйте, Геннадий.

Возможно, психолог в Стерлитамаке поможет, но только если и Ваша жена согласна обратиться за помощью.

Судя по тому, как Вы описываете ситуацию, у жены давно внутри шёл какой-то мысленный процесс, и то, что она сказала Вам, выглядит как некое принятое решение.

Такое часто бывает, когда в паре один уже что-то для себя решил, но другому не говорит, по причине того, что считает, что его всё равно не слышат и не поймут.

Попробуйте для начала - прежде чем искать психолога - спросить жену, хочет ли она попробовать исправить сложившуюся ситуацию? Если не знает, как ответить сейчас, спросите, сколько ей нужно времени, чтобы определиться. И вообще, чего она хотела бы от Вас, как видит ваши с ней отношения, видит ли их вообще в будущем.

Пока у вас не будет ясности о намерениях каждого из вас, не выйдет и сформулировать запрос - чего вы будете хотеть от психолога? Просто прийти и сказать: Сохраните наш брак. - недостаточно. Если у кого-то из вас не будет своего желания двигаться к изменениям, то психолог только напрасно потратит силы, а вы - время и деньги.

Определитесь сначала между собой о своих желаниях. Тогда, возможно, не потребуется и помощь никого другого.

Всего доброго вам!

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых

Добрый день, Геннадий.

Обвинения это способ манипулировать людьми, часто приводит к депрессии. Ваша семья  в достатке и это замечательно. И поэтому можно предположить, вы хороший отец и муж. Из рассказанного в письме, с ваших слов. Сейчас вы переживаете и чувствуете себя одиноким и  отказывают в общении. И самооценка унижена. Это может быть больно.

Давайте попробуем разобраться, что на самом деле происходит с вашей жизнью и как найти выход из кризиса. Могу пригласить лично вас, для первого интервью

С наилучшими пожеланиями

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Терлез София Алексеевна

Здравствуйте, Геннадий.

Понять какой формат работы Вам подходит, довольно просто.
Для этого нужно ответить всего на три вопроса: чье поведение в семье вызывает трудности, кто от этого страдает и кто обращается за помощью. Если это один и тот же человек, будет иметь смысл индивидуальная терапия. Если в ответах указаны разные люди (например, вы говорите, что жена жалуется на Вашу несдержанность, от этого страдаете вы оба и вы пишете на сайт), будет более эффективной парная/семейная работа.

То что Ваша супруга говорит об остывших чувствах может быть как симптомом того что действительно она «выгорела» либо криком о помощи, желанием достучаться к вам.

Не исключено, что такие трудности могут влиять на то как Вы сейчас себя чувствуете и как справляетесь с таким ударом. Счастливые, любимые люди обычно по-хорошему снисходительны к близким и принимают их недостатки.

Возможно, я ошибаюсь, но замечания дочери они выходят из места, где больно. Так что то что происходит в вашей паре влияет на всю семью.

С уважением,

София