Меня не уважают

Катя 12.12.2014

Вообщем,у нас в классе все девочки дружные. Многие со мной дружат,но есть 2 девочки. Одна оскорбляет меня публично, подчеркивает недостатки. Другая делает вид, что дружит. Она часто отбирает мои вещи, берет рюкзак и кидает в самый конец класса. Я даже проводила опрос, спрашивала кто меня уважает. Им я вопрос лично не задавала, я попросила другую девочку спросить они ответили нет. А еще я люблю шутить, но мне кажется я сделалась клоуном. Девочки постоянно подшучивают. Отношения я порвать не могу. Что мне делать?

Катя, здравствуй!

Прокомментирую некоторые твои строки...

Катя

Вообщем,у нас в классе все девочки дружные.

Хороший показатель. Не каждый учащийся может так отметить.

Катя

Многие со мной дружат,но есть 2 девочки.

То, что большинство девочек с тобой дружат говорит о том, что у тебя сформирована устойчивая позиция в твоем классе. В первую очередь, это должно способствовать тому, чтобы твоя самооценка была в норме и ты не зависела от поведения одной или двух девочек.

Катя

но есть 2 девочки. Одна оскорбляет меня публично, подчеркивает недостатки.

Как ты думаешь: по какой причине она себя так ведет? Не исключено, что она тебе завидует и хочет показать свое превосходство.

От твоих реакций очень многое зависит. Если ты не будешь показывать, что тебя она этим обижает, а начнешь в каких-то случаях игнорировать,а когда-то будешь с  чувством юмора реагировать, то она почувствует твою силу.

Фразы, которые ты можешь использовать:

"Ничего, (назови по имени ее), ты скоро повзрослеешь и перестанешь дразниться."

"Слушай, откуда ты знаешь столько грубых выражений? Попробуй поизучать что-нибудь по-интереснее. Знаешь, сколько пользы получишь."

"Ты меня развеселила, спасибо!"

Если бы были приведены примеры ее выражений, можно было бы на каждое найти свою модель реакции.

Думаю, что смысл ты уяснила.

Катя

Она часто отбирает мои вещи, берет рюкзак и кидает в самый конец класса.

Как я поняла это делает вторая девочка. Поговори с ней наедине. Скажи, что тебе это неприятно. Но терпеть ты это не будешь. Если она не прекратит, то ты расценишь ее поступок, как хулиганский и отвечать она за него будет в кабинете у директора. Но, подчеркни, тебе не хочется, чтобы у нее были проблемы. Говори уверенно и с улыбкой.

Катя

Я даже проводила опрос, спрашивала кто меня уважает.

Постарайся больше не прибегать к этому методу. Он тебя унижает. Для того, чтобы знать, как к тебе относятся люди, достаточно наблюдать за их поведением и действиями, в отношении тебя.

Катя

я попросила другую девочку спросить они ответили нет.

У тебя есть барьер перед этими девочками. Преодолеть его ты сможешь, если свое чувство юмора и уверенность ты будешь демонстрировать при разговоре с ними.

И еще: ты не обязана всем нравится. Но быть со всеми в бесконфликтных отношениях нужно научиться.

Катя

А еще я люблю шутить, но мне кажется я сделалась клоуном.

Если тебя не устраивает форма, в которой ты выражаешь свои шутки и тебе кажется, что ты похожа на клоуна, то подумай: что конкретно тебе не нравится в твоем поведении и что можно изменить. Но, вероятнее всего, у тебя все в норме. Ты, в силу своего юного возраста, сильно к себе критична.

Катя

Девочки постоянно подшучивают.

Шутите на здоровье! Но без оскорблений. Покажи пример всем, что это возможно!

Катя

Отношения я порвать не могу. Что мне делать?

Тебе не нужно ничего "рвать". А что делать - ты прочла уже выше.

Удачи тебе!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана