Потеряла себя

наталья 05.03.2011

Здравствуйте! обращаюсь к Вам за помощью.мне 21 год.не замужем, детей нет.Работаю помощником воспитателя в д/с полгода.Это первая моя работа.По специальности бухгалтер,но работу не нашла по образованию, пришлось пойти на эту работу.Когда начинала работь настроение было хорошим, улыбалась всем.отношения с коллективом складывались нормально.Старалась вникать в рабочие моменты.Но волнение присудствовало.и что бы сделать что то не так постоянно переспрашивала, что б не ошибиться.Так молчилива, боюсь ляпнуть лишнего.На душевные темы практически не общалась,не люблю сплетен.Только работа.По мимо своей работы помогала другим сотрудникам в их работе, просят не могу отказать.И хотелось показать себя с хорошей стороны.Мне говорили мол показала, что помогаешь, не слезут.Но пропустила мимо ушей.Продолжала делать по своему, как душа велит.И потом я ушла в отпуск на месяц.Когда вернулась, тут все и началось.Негативное отношение ко мне, начали донимать просьбами кому не лень- помоги помоги и т.п.Меня начало это доставать, но отказать не могу, обидятся.Я поняла мной начали пользоваться.Настроение уже нету, перестала улыбаться как раньше,стала грубо отвечать сотрудникам и начальству. Со стороны сотрудниц постоянно косые взгляды, подколы. Ответить не могу,понимаю, что сама виновата во всей сложившейся ситуации. в работе начала делать ошибки, то забуду, это не так сделаю. в душе страх и паника.А теперь самой нужна помощь.на душе очень скверно.Стала не уверенной во всем,самооценка упала, чувствую себя "овощем", опустила себя как только можно.практически перестала кушать.Домой прихожу никакая. Загнала себя.Как выбраться из этого клубка? Прошу у Вас помощи...

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Наталья! Ваше положение резко ухудшилось после отпуска. Почему-то после отпуска стало тяжело выполнять чужие просьбы. Раньше, как Вы писали, это было даже в радость. Что же случилось? Вы вдруг поняли, что часто эти просьбы не оправданы и Вами просто пользуются. Вы уже лучше узнали работу и теперь знаете, какие просьбы оправданы, а какие Вам выполнять не обязательно. Но теперь Вы уже не можете отказаться. Вам не хочется делать, но Вы делаете и злитесь при этом на себя. Вы злитесь на тех, кто Вас использует, грубите им. Потом Вам становится стыдно за свое поведение, Вы соглашаетесь, но ругаете уже себя. Так себя заругали, что даже самооценка упала! Но почему надо ругать себя? Проанализируйте свое поведение. Напишите на листе бумаги. Одна колонка, что Вы делаете правильно. Вторая колонка, что не правильно. Например, Вы отказались что-то сделать. Правильно, что отказались, не Ваше это дело. Неправильно, что отказались грубо. В это время сделали что-то другое по своей работе. Итог: в следующий раз Вас это уже подумают попросить, Вы отстояли себя, Вы выделили больше времени и сил своей прямой обязанности. В данном случае грубость можно себе простить. Просто на будущее постараться сделать то же самое, но более вежливо. Отказаться спокойным голосом, но твердо. Если Вам повторят, то повторите свой отказ еще раз. Тоже спокойно. Вы почему-то не можете еще простить себе ошибки в работе. Кто-то может вообще работать без ошибок? Ошибки есть у всех. Они, как правило, бывают, от незнания, от нервного состояния, от того, что мысли заняты другим, более важным для человека, чем дело, которое он делает. Хуже всего «токсичные» мысли.  Попробуйте их убрать. Напишите себе еще раз Ваши обязанности по работе и то, как Вы их выполняете. Что не выполняете? Почему? А можете выполнять? Если все нормально, то Ваша самооценка должна восстановиться. Вы способны выполнять свою работу. Вы уже знаете свои обязанности. Вы можете сами выбирать, что Вам выполнять из необязательного списка, а что не выполнять.