Как подавить депрессию и стеснительность?

Олег 11.12.2014

Добрый день мне 29 лет у меня нет не семьи не детей я очень стесняюсь знакомиться и сразу не могу мне очень тяжело быть одному иной раз думается в чем же смысл жизни и хочется смерти что мне делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Олег, стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетым».

Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

О страхах читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

О работе с ними - здесь:http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Олег!
Очень хорошо, что мысли о жизни и смерти у Вас связались с семьей и детьми. Ибо это действительно напрямую связано самой жизнью.
Смерть от вас никуда не денется (всему свое время), поэтому жизнь предлагает Вам бороться с трудностями в направлении создания семьи.
Семья и дети, на самом деле, это лишь вариант постижения смысла жизни. При этом, надо признаться - самый лучший вариант (ну, лично я так думаю).
Я бы рекомендовал Вам начинать поиск смысла жизни с работы над собой в направлении личностного роста оно включает проработку таких направлений как повышение уровня самооценки, коммуникативных навыков и мн. др.
Удачи Вам!

Позняков Владимир Геннадьевич, психолог Липецк