Стоит ли сохранять отношения при постоянных ссорах?

Анастасия 11.12.2014

Мне 23 года, работаю консультантом по телефону (т.е. в день говорю много, и говорить хочу после работы только с теми кто чем то очень интересует, с остальными просто слушаю). Очень долго была влюблена безответно, и в конце концов согласилась на предложение другого парня встречаться (из принципа того что это поможет отвлечься). Встречаюсь с парнем на два года младше меня, и столкнулась с такой вот проблемой - я практически до паники боюсь секса, а парень обижается и злится на это (у нас обоих никакого опыта в этом плане и для меня пара попыток были болезненными), говорит что ему мало просто поболтать, погулять и проводить время вместе. С последней такой ссорой мне очень саркастично заявили, что смотреть какие то фильмы, куда-то ходить вместе это мелочи и скучно, и что ему не хочется понять в один момент что год он просто терял со мной время.

Теперь постоянно прокручиваю это в голове, и не хочу даже просто вместе время проводить (постоянно вспоминаю как это "скучно" и заставляет терять время). Кажется теперь что я воообще нужна только для секса, и свою "функцию" не выполняю. А я не хочу, вот просто не хочу и все.

При этом раньше все было хорошо, весело проводили время. Как лучше поступить, стоит ли сохранять отношения?

Здравствуйте Анастасия!

Отношения двух людей только тогда смогут быть выстроены, если Вы конструктивно подходите к общению друг с другом.  Можете ли Вы откровенно поговорить с молодым человеком о том, что доставляет дискомфорт. Если же молодой человек в ответ обидится на Вас, уже точно можно будет знать, что это не Ваша ответственность.

Таким образом просто задайте себе вопрос, являются ли Ваши отношения равными, или кто-то должен переступать через себя и свои жизненные приоритеты.

НО, Вы пишите:

Очень долго была влюблена безответно,
практически до паники боюсь секса,
согласилась на предложение другого парня встречаться (из принципа того что это поможет отвлечься)
не хочу даже просто вместе время проводить (постоянно вспоминаю как это "скучно" и заставляет терять время).

Следствие всего, спустя время:

парень обижается и злится, говорит что ему мало просто поболтать, погулять и проводить время вместе.

Анастасия, Вам обязательно нужно проанализировать важность, полезность и нужность Ваших отношений, независимо от того будут ли продолжаться они или нет.

И ЕЩЕ, именно для Вас, чувство незавершенности прежних отношений не дает Вам полного раскрепощения.  Рекомендую добиться завершения того, что осталось незаконченным следующим образом:

выделите немного времени, чтобы Вас никто не отвлекал, возьмите лист бумаги, опишите подробно о своих чувствах к человеку, в которого

Очень долго была влюблена безответно.

Напишите как изменялись Ваши чувства, как он вел себя в этот период. Попробуйте найти в нем больше недостатков и несовершенств (опишите их). В конце текста обязательно опишите как бы Вы расстались с этим человеком, как именно Вы бы инициировали расстование и для чего оно нужно было. Перечитывайте его столько раз, сколько захочется.

Избавиться от этого письма можно будет любым удобным для Вас способом (сжечь, порвать..) только тогда, когда не захочется больше его перечитывать.
И главное помните, любое принятие решений превращается в опыт, который является ресурсом в будущем.

Желаю Вам удачи и жизненных перемен.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске