Страх

Настя 10.12.2014

Здравствуйте уважаемый психологи, я уже не знаю что делать с моет так называемой проблемой и от безвыходности очень сильно накручиваю себя и извожу морально поскольку часто думаю про это и делаю только плохие выводы. Суть моей проблемы заключается в том что я очень боюсь потерять девственность.Мне 19 лет и никогда ранее не было серьезных и интимных отношений не смотря на то что я привлекательной внешности!Я видимо настолько сильно боялась привязаться к кому то ,так как видела насколько плохо парни обращаться с моими подругами,бросают их, что не открывалась никому никогда! Но тут я встретила прекрасного парня, совершенно отличающегося от других! И я понимаю что готова рискнуть с этим человеком, но как только начинаю об этом задумываться становиться страшно,а вдруг он не тот а вдруг бросит,и т.д Мы говорили с ним на эту тему и он прекрасно отнесся к этой новости что я девственница, спустя месяц начал намекать на близость...но у меня складывается мнение что он не понимает всей важности для меня этого процесса,и с этого делаю выводы что ему от меня нужен только секс.

У меня прекрасные и очень долгие отношения в семье и не было никогда разводов как у родителей так и у близких. У меня сложился стереотип *Идеальной семьи* так как мама старой закалки и всегда намекала на то что парень должен быть тот что и первый тот и на всю жизнь! и поэтому ужасно боюсь ошибиться,потому что боюсь чувствовать что не оправдала надежд, даже если они не будут знать всех подробностей но в душе то будит уже не то. Я прочитала несколько ваших ответов по подобным темам и мне они очень понравились,но все же я считаю что у меня другая ситуация!! Заранее спасибо за ваш ответ.

Здравствуйте Настя!

У вас прорисовывается сразу несколько проблемок (именно! не проблем!!!)

  1. сильная ну очень сильная спаянность со своей родовой  семьей! Ваша мама считает то то и то то! Это ОНА так считает!И она живет свою жизнь! И это прекрасно! А у вас своя жизнь. И ВАМ ее Бог дал чтобы ВЫ ее жили. Сейчас меняются стереотипы нормы морали....Поэтому вы не обязаны следовать маминым ценностям. Да вы можете на этом базироваться.... Но как я вижу, вам это приносит дискомфорт. тревогу и как следствие страх!
  2. у вас нет понимания, что секс это такая же часть жизни как и гигиена, как спорт или учеба. Поэтому если ваш МЧ намекает вам на секс... это не значит что ТОЛЬКО он ему нужен. Это означает что  И он ему нужен. Ну  ТТТ он здоров!
  3. все эти ограничения вылились в тревогу и страх. с которым вы не знаете что делать! А делать надо вот что:

Мы боимся того чего не знает..... стукнуло где то что-то .....страшно... А как поняли что это просто упала со стола ручка - не страшно. Посмотрите в глаза своему страху. Что будет если вы потеряете девственность? ну вот самое страшное? Ну для вас естественно. И теперь загляните дальше. Вот самое страшно уже есть, и как живет Настя потом? что кушает? что делает? Теперь так же  с семьей. Вот предположим вы ошиблись.... и вышли замуж неудачно.... Что потом случится самое страшное? И кто будет рядом? и кто вас поддержит? и как вы будете  жить? Проживите это сейчас и почувствуйте что дальше есть жизнь...

Настя. лучше делать что то и ошибаться чем не жить... Знаете в одном из научно исследовательских центрах проводили научный эксперимент. Помещали человека в резервуар, где он ничего не видел ничего не ощущал, не слышал не было запахов........ Через 2 дня человек был в коме. Поэтом ЖИВИТЕ!!!! делайте ошибки. исправляйте их, любите и разлюбляйте, занимайтесь сексом с одним и с другим, ходите в походы, общайтесь с людьми! В общем все что ВАМ!!!!! хочется! Думаю вам не хочется пробовать наркотики и прыгать с 17 этажа :)

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ