Ревность молодого человека

Екатерина 09.12.2014

Добрый день. Пожалуйста,помогите.

Живём с молодым человеком без малого 4 месяца. По-разному получается... разница в возрасте - он моложе на 6 лет, но негативного опыта жизни вообще и семейной жизни в частности у обоих "хоть отбавляй"... Камнем стала его жуткая ревность, которая совершенно не имеет почвы. Ревность ко всем, даже к работе где чисто женский коллектив и лишь один мужчина с которым, к слову сказать, он сам по-приятельски общается... За 3 недели до новогоднего корпоратива на этом фоне поругались да так что в пору вещи собирать... помирились как-будто бы, но ультиматум таков - либо я иду на корпоративных и мы расходится, либо я сижу с дома, но мы живём. Мне очень больно от его такого недоверия,этой необоснованной ревности... Я тоже ревнивая, тоже собственника, но таких сдвигов не наблюдалось. Да, его прошлая жизнь заслуживала ревности, тем более такой, но не все такие... Что делать?, как жить? Ведь я не каменная, нервы и здоровье - не вечные, а объяснить ему что-то не получается...

Пожалуйста, помогите. И ссориться совсем не хочется, и терпеть это уже нет сил...

Здравствуйте, Екатерина!

Сохранение душевного спокойствия Вашего молодого человека - это не повод отказываться от себя, от своих интересов, радостей, увлечений. Предложите ему обратиться к психологу, если ему дороги Ваши отношения. Ни в коем случае не давайте ему решать свои проблемы за счет Вас. И его прошлая жизнь никак не должна влиять на Ваши взаимоотношения.

Еще я бы Вам рекомендовала поисследовать, чем Вы привлекли такого человека в свою жизнь. Это будет Вам очень полезно для понимания и изменения себя.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Екатерина! Вы привлекли в свою жизнь внутренне несвободного человека и он не готов давать свободу и вам. Ущемляя вас и ограничивая вашу жизнь только до его единственной персоны. Но в таком тесном пространстве любовь не может расти и развиваться, она непременно зачахнет без притока свежего воздуха. Также ваш партнёр зеркалит вам и ваши собственные проблемы - низкая самооценка, неуверенность в себе. Вы пишете о большом багаже негативных отношений - нужно исследовать эту тему. Если вы хотите создавать пространство любви - то нужно самой становиться свободной и цельной, тогда рядом с вами появится свободный и цельный человек.

Его ревность является следствием недоверия к вам, к себе, чувством неуверенности. Такого рода отношения не имеют будущего. Поэтому так важна для вас работа над собой. Если сложно будет разобраться самостоятельно - обращайтесь, я с радостью вам помогу!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype