Начальница хамка

Татьяна 09.12.2014

Здравствуйте! за мою 18 летнюю профессиональную деятельность я впервые столкнулась год назад и до сих пор работаю под началом человека, который очень часто позволяет превозносить себя над другими унижающими фразами, сегодня дошло до того, что она обозвала мою маму вне ее присутствия перед моими коллегами -дьяволом и демоном, я честно говоря вообще опешила от подобного высказывания и с улыбкой сказала, что моя мама-святой человек! и, что я бы не хотела говорить на подобные темы, затрагивающие моих близких и вышла, так она всем моим коллегам на уши присела и поливала мою маму грязью, как мне себя вести в подобной ситуации? я в трансе, напилась пустырника и вот даже стала искать ответ в интернете?

Авдеев Сергей Николаевич

Татьяна, добрый день.

Не простая ситуация. С одной стороны руководитель явно нарушает правила хорошего тона, с другой стороны - она - руководитель, и прямой разговор о том, что вам не нравится ее поведение может спровоцировать конфликтную ситуацию между вами, которая может негативно отразиться на вашей работе в целом.

Тут крайне сложно дать какой-то однозначный ответ, потому что многое не понятно: как долго вы работаете на этом месте (18 лет, это в одном месте, или разных) и насколько хотите сохранить работу именно здесь? Ваша начальница - умеет ли разговаривать, можно ли с ней говорить напрямую о том, что вам не нравится? Она же наверняка так грубо высказывается не только в отношении вашей мамы - были ли случаи, кто кто-то уже пробовал поговорить с ней и что из этого вышло? Что говорят в коллективе - разговаривали ли вы с кем-либо из коллег? Возможно кому-то также не нравится такое поведение начальницы, но он нашел способ с этим справляться - как, и подходит ли вам этот способ? Отвечая для себя на эти и подобные вопросы, можно найти вариант дальнейших действий.

Еще вот над чем можно подумать. Понятно, что руководитель должен высказываться корректно, даже когда работник делает свою работу плохо, но иногда стоит посмотреть - дает ли подчиненный повод руководителю так с ним общаться? Понимаю, что ваша мама для вас близкий и родной человек, но если посмотреть отстраненно - насколько ваша мама хороший работник, много ли ошибок в ее работе, как она ведет себя с коллегами, как коллектив к ней относится - объективно - есть ли за что ее критиковать? Если ответ положительный, тогда можно поговорить с вашей мамой о том, что руководителя не изменить, но она может изменить свое поведение. Предполагаю, что мама может сказать, что ее и так все устраивает. В этом случае вы можете попробовать просто принимать происходящее. Другие люди крайне редко поддаются каким-либо изменениям, максимально, кого мы можем изменить, это самих себя, свое отношение к чему-либо.

Не зная ответы на все перечисленные вопросы, я бы порекомендовал следующее:

  • Учитесь защищать свой внутренний мир от внешней агрессии. Для этого есть разные способы, по этой теме есть много разных книг, тренингов. Самый простой способ - во время внешней агрессии представьте, что вокруг вас невидимый защитный экран, и весь негатив, который идет извне, он разбивается об этот экран, и не доходит до вас. А внутри, за этим защитным экраном вам уютно и комфортно - так, как вы хотите.
  • В этот прием можно добавить немного юмора. Как только руководитель начинает агрессировать, помимо собственного экрана, представьте начальницу в виде какого-либо злобного сказочного персонажа, который изрыгает в вашу сторону негатив в виде огня (потока противных лягушек, грязной воды, кидает в вас мышами), но все это не долетает до вас, потому что вы внутри своего защитного экрана.
  • Есть еще вариант защиты с юмором - когда начальница кричит, просто попробуйте представить себе, как бы она выглядела, если бы то же самое кричала, сидя на унитазе. Только не рассмейтесь ей в лицо, это нужно для вашего внутреннего спокойствия и защищенности.
  • Внутреннее спокойствие нужно для того, чтобы не поддаваться на провокации. На вас агрессируют, а вы отвечаете спокойно и по делу. Зачем вам идти на поводу у агрессии. Если руководитель не умеет по-другому общаться и возможности изменить его поведение нет, и вы не хотите уходить с этой работы, тогда нужно принять ситуацию и просто делать в ней то, что вам нужно. Вы же не злитесь каждый раз, когда идет дождь. Дождь, слякоть, мороз, метель - это данность, которую мы не в силах изменить. При этом, мы умеем принимать эти погодные условия, просто корректируя из-за них свое поведение - берем зонтик, теплее одеваемся, надеваем сапоги - и спокойно идем делать свои дела. Так же можно поступать и по отношению к внешним агрессорам - защищая свой внутренний мир и спокойно следуя к своим целям.

Успехов!

Авдеев Сергей, психолог, коуч, в Екатеринбурге