Сплетни на работе

Ольга 08.12.2014

Здравствуйте. Хочу обратиться за советом. Недавно устроилась на новую работу. Место работы расположено в неудобном месте: от остановки нужно пройти минут 15 по заброшенной безлюдной территории вроде посадки. На собеседовании мне пообещали, что назад из офиса будет ходить транспорт, до остановки будут довозить точно. Когда я устроилась на работу оказалось, что в офисе есть одна корпоративная машина и несколько личных. В корпоративной мест не было, поэтому я стала договариваться с коллегами, чтобы довозили меня, когда им будет удобно. Обычно я просила одного коллегу-мужчину, которому было по пути. Мы немного начали с ним общаться: я проявила инициативу по части его работы, и он согласился мне помочь. Еще мог прислать какую-нибудь статью в скайп или тему на "поболтать" в свободное время. И вот в один момент одна коллега, которая занимает руководящий пост, но не мой непосредственный руководитель, начала обвинять меня, что я слишком часто езжу в машине с этим коллегой, типа у меня к нему симпатия. Причем громко и при всех это делает! Может сказать: "Я начинаю подозревать дурное, встречались бы уже в городе", подшучивает. У этого коллеги есть девушка, у меня МЧ, с которым планируем свадьбу в следующем году. Сама эта коллега ездит и туда и обратно в корпоративной машине, еще и возит свою подругу, которая официально не относится к нашему офису. Я не знаю, как лучше реагировать на эти сплетни: с одной стороны, на работе должны быть рабочие отношения, а мы с этим коллегой приятельски общаемся. С другой стороны, мне нужно доехать домой, и для меня это проблема, которую за меня никто решать не собирается, все равно придется с кем-то договариваться. Мне кажется, эта коллега прям следит за мной! Вроде бы, в этом офисе не запрещено дружить друг с другом, даже не знаю, как мне быть.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте Ольга!

Ольга


на работе должны быть рабочие отношения

кому должны? где написано что нельзя дружить или спать или жениться? Люди могут смотреть на жизнь и видеть свое..... и это их а не ваше! И вы не обязаны перед ними держать ответ! лучший вариант ничего не отвечать и отшучиваться, соглашаться - да-да, вот так... 

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Консультации, которые помогли людям:

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга


как лучше реагировать на эти сплетни


Ольга, об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Если же захотите разобраться в происходящем более подробно, для того чтобы найти выход из сложившейся ситуации, обращайтесь - поработаем по скайпу или телефону в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Ольга!

Ну, во-первых, где в Вашей должностной инструкции записано про запрет общения с коллегами.

Второе - а отчего это коллега решила регламентировать отношения? Нет ли у нее самой видов на мч? Или личный опыть травмы психологической дает знать о себе?

Вобщем - ни мч, ни невесты не мешают. А вот что на самом деле происходит - давайте обсудим, если хотите...

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ