Сплетни на работе

Ольга 08.12.2014

Здравствуйте. Хочу обратиться за советом. Недавно устроилась на новую работу. Место работы расположено в неудобном месте: от остановки нужно пройти минут 15 по заброшенной безлюдной территории вроде посадки. На собеседовании мне пообещали, что назад из офиса будет ходить транспорт, до остановки будут довозить точно. Когда я устроилась на работу оказалось, что в офисе есть одна корпоративная машина и несколько личных. В корпоративной мест не было, поэтому я стала договариваться с коллегами, чтобы довозили меня, когда им будет удобно. Обычно я просила одного коллегу-мужчину, которому было по пути. Мы немного начали с ним общаться: я проявила инициативу по части его работы, и он согласился мне помочь. Еще мог прислать какую-нибудь статью в скайп или тему на "поболтать" в свободное время. И вот в один момент одна коллега, которая занимает руководящий пост, но не мой непосредственный руководитель, начала обвинять меня, что я слишком часто езжу в машине с этим коллегой, типа у меня к нему симпатия. Причем громко и при всех это делает! Может сказать: "Я начинаю подозревать дурное, встречались бы уже в городе", подшучивает. У этого коллеги есть девушка, у меня МЧ, с которым планируем свадьбу в следующем году. Сама эта коллега ездит и туда и обратно в корпоративной машине, еще и возит свою подругу, которая официально не относится к нашему офису. Я не знаю, как лучше реагировать на эти сплетни: с одной стороны, на работе должны быть рабочие отношения, а мы с этим коллегой приятельски общаемся. С другой стороны, мне нужно доехать домой, и для меня это проблема, которую за меня никто решать не собирается, все равно придется с кем-то договариваться. Мне кажется, эта коллега прям следит за мной! Вроде бы, в этом офисе не запрещено дружить друг с другом, даже не знаю, как мне быть.

Здравствуйте Ольга!

Ольга

на работе должны быть рабочие отношения

кому должны? где написано что нельзя дружить или спать или жениться? Люди могут смотреть на жизнь и видеть свое..... и это их а не ваше! И вы не обязаны перед ними держать ответ! лучший вариант ничего не отвечать и отшучиваться, соглашаться - да-да, вот так...

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга

как лучше реагировать на эти сплетни

Ольга, об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Если же захотите разобраться в происходящем более подробно, для того чтобы найти выход из сложившейся ситуации, обращайтесь - поработаем по скайпу или телефону в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Ольга!

Ну, во-первых, где в Вашей должностной инструкции записано про запрет общения с коллегами.

Второе - а отчего это коллега решила регламентировать отношения? Нет ли у нее самой видов на мч? Или личный опыть травмы психологической дает знать о себе?

Вобщем - ни мч, ни невесты не мешают. А вот что на самом деле происходит - давайте обсудим, если хотите...

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск