Как доказать свою любовь маме?

Назира 24.05.2012

Здравствуйте, дорогие психологи! Надеюсь на вашу помощь, так как не знаю к кому обратиться!Мне 19 лет. У меня есть мама и папа, а еще 2 старших брата. Совсем недавно у меня умерла бабушка, я ее очень любила, мы с ней были так близки, даже ближе чем с мамой, как подружки. И вот она умерла и у меня осталась моя мамочка. Мы с мамой никогда не были близки, очень редко разговариваем по душам, а в последнее время, когда я начала учится и работать, так вообще нет времени поговорить. То я устану, то она. Моя мама уже как 5 лет не работает. но я в этом ничего ужасного не вижу, т.к. мы живем в частном доме и здесь всегда есть работа (сад, по дому и.т.д.). Но папа и мои братья хотели бы, чтобы мама работала и не однократно говорили ей об этом. Папа, конечно, не "пилит" за это маму, но все равно говорит. А еще мама такой человек, который легко поддается влиянию чужих, и она начала заниматься сетевым маркетингом. Я ничего против не имею, но только в том случае, если человек подвешен на язык и ему легко удается "уламать" других людей на покупку. Но моя мама не такой человек. И я чувствую, что это не ее!!! Но она все равно не слушает, она не хочет устраиваться на работу, где ей будут указывать и.т.д. И совсем недавно, она подошла ко мне и начала разговаривать, она сказала, что она хочет работать, заниматься сетевым маркетингом, как ее знакомая (которая повешена на язык и с легкостью может уломать людей)и хочет зарабатывать деньги. И мама сказала такую страшную вещь, я лучше процитирую: "Когда я буду зарабатывать много денег, тогда вы меня будете любить и ценить", В тот момент у меня чуть сердце не остановилось (даже сейчас пишу и плачу), КАК, НУ КАК мама могла так подумать, я ее ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ И УВАЖАЮ И ЦЕНЮ!!! Она для меня все!! Просто я такой человек, не всегда могу сказать на прямую, что люблю ее!!! А с папой у них уже давно все стихло, я не вижу никакой любви со стороны папы, иногда даже оскорбляет маму. А мои братья уже взрослые у них уже своя жизнь. Да, моя мама, конечно не профессор, но в чем-то она сильна, просто она потеряна, она поддалась какой-то знакомой, которую я вообще терпеть не могу, потому что вижу ее отношение к моей маме, а мама этого не видит. И я совсем недавно осознала, что маме нужна моя помощь, я уже взрослая, и хотя мы с мамой никогда не общались близко, надо это начинать, потому что у нее есть только я. Все ее сестра и братья и родители в другом городе, а подруг хороших у нее нет. Как мне стать ближе маме, как стать ей опорой, как ей доказать, что я ее люблю. даже если она не работает??? Я и папу очень сильно люблю и маму очень сильно люблю, но они уже друг друга нет. Мне ужасно тяжело за этим наблюдать и осознавать вдруг я замуж выйду, у братьев своя жизнь, как они останутся вместе, порой замечаю, что им не о чем поговорить, а если начинают, то это перерастает в упреки, оскорбления и скандал. Помогите пожалуйста, очень надеюсь на ваш ответ!

Назира, здравствуйте! Читая Ваше письмо, очень захотелось чуть ли не на крыльях слетать к Вам и помочь Вам и Вашей маме! Какое у Вас доброе отзывчивое сердечко! Назира, Вы маме можете помочь только любя и помогая ей в любых делах по дому, просто чаще бывать рядом с ней, предлагать ей сходить  вместе в магазины, или в театр, кино и т.д. Говорить маме "Мамочка, ты у меня самая лучшая мама на свете! Я тебя очень сильно люблю!"и говорить постоянно. Лучше говорить сейчас при жизни! Многие люди страдают от невысказанных слов любви, благодарности тем людям, которых нет уже на земле.

Если в Вашем городе есть психологи в Актау, обратитесь к ним, может быть и мама захочет поработать с психологом. Да, Вы уже взрослая, и можете быть маме самым близким человеком, Вы очень хорошо чувствуете все, что происходит в  семье Ваших родителей! Желаю Вам поддержки и стойкости в своей любви!