Откуда берется паника при близости с парнем?

Кристина 08.12.2014

Мне 24 года. Мы с моим молодым человеком ровесники. Изначально, у меня около 5 лет не было отношений, во всяком случае долгосрочных. Где-то полтора года назад я сильно похудела и стала выглядить значительно лучше (возможно эти нюансы нужны для ответа на мой вопрос). И 4 месяца назад со мной познакомился мой молодой человек. Мы достаточно быстро стали встречаться, но до секса дело долго на доходило. Поначалу меня это радовало, так как мне казалось что 1-2 месяца это нормально подождать, ведь торопится особо некуда.....но потом меня стало напрягать, что мы ночуем вместе, несколько раз напивались вместе даже, но интим так и не произошел. Однажды мы с ним начали, но он сам прекратил, потом он это объяснил, что я была пьяная и его это напрягало. На фоне этого, у нас начались более напряженные отношения, чаще стали ругаться и тд. Мы часто обсуждали какие-то моменты, конфликтовали на фоне этих разговоров. Мы так же ходим вместе, за ручку, обнимаемся, целуемся, но больше ничего не происходит. И целоваться страстно мы тоже почему то перестали, как будто это и не нужно. Он признался, что боится уже лишний раз меня тронуть, так как ему кажется, что я не хочу этого. Он ждет инициативу от меня, и когда я это поняла, то посчитала, что смогу проявить себя. Но в тот самый момент, когда мы оба были готовы к сексу (мне казалось, что я готова)и мне оставалось просто начать, меня охватил ступор и паника. Руки, ноги и тело просто не слушались, я не могла вообще преодолеть себя и даже поцеловать его. Меня сковало так, что сне просто захотелось убежать. На что я сказала, что чувствую себя неловко, после этого мы поругались. Я не знаю что со мной творится, меня охватил страх, что я не смогу себя преодолеть и далее. Он к этому отнесся более или менее лояльно, не говорил со мной на эту тему и даже более тепло со мной общался. Но я знаю, что это напрягает и его теперь тоже. Что мне делать? Ведь пока я разбираюсь в себе, я могу потерять человека....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! давайте разберем, что происходит:

Он признался, что боится уже лишний раз меня тронуть, так как ему кажется, что я не хочу этого.

нужно разобрать те ситуации, которые возникали между Вами - как Вы реагировали на его близость, что говорили, что делали - т.е. он со стороны видит от Вас какие-то вербальные или невербальные посылы, которые его останавливают - какие-то реакции есть от Вас. И НУЖНО разобрать - ЧТО ЭТО ЗА реакции - они и могут помочь найти ответ на вопрос - что же происходит? что же стоит ЗА этой реакцией?

Но в тот самый момент, когда мы оба были готовы к сексу (мне казалось, что я готова)и мне оставалось просто начать, меня охватил ступор и паника. Руки, ноги и тело просто не слушались, я не могла вообще преодолеть себя и даже поцеловать его. Меня сковало так, что сне просто захотелось убежать.

если это СТРАХ - ТО нужно увидеть, ЧТО СТОИТ ЗА ЭТИМ СТРАХОМ! что для Вас значит БЛИЗОСТЬ с партнером? чего Вы БОИТЕСЬ ПОСЛЕ неё - что будут проблемы в отношениях? что он бросит Вас? уйдет от Вас? что Вы не знаете, как дальше будут развиваться отношения и таким блоком пытаетесь себя защитить?

Ведь пока я разбираюсь в себе, я могу потерять человека....

а уверены ли Вы в нем? разве ОН с ВАМИ ДЛЯ СЕКСА? если ВЫ ему нужны, ТО партнер БУДЕТ С ВАМИ рядом и поможет Вам справиться с собой, поддержит или Вы чувствуете, что остаетесь одна и он не готов Вас принимать и поддерживать? естественно, если НЕТ ДОВЕРИЯ, то и тело будет посылать Вам сигналы на физическом уровне, страх будет открываться так кк время близоси - это время единения с партнером, а ВЫ готовы? чувствуете ли Вы между Вами связь, доверие? Вы бОИТЕСЬ его потерять, боитесь испытать боль - нужно понять - ОТ ЧЕГО ВЫ себя защищете и ЗАЩИТА ли это?

Кристина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Кристина.

Кристина

Он ждет инициативу от меня, и когда я это поняла, то посчитала, что смогу проявить себя.

Мне кажется, что проблема в этом. Как вы вообще считаете, кто должен проявлять инициативу? Есть ли на этот счет у вас какие-то установки?

Затем, мне кажется, что вы отнеслись к сексу как к какому-то специальному действу, т.е. вы хотели произвести впечатление на партнера, проявить себя. На тот момент секс находился у вас в голове. Вам предстояло показать свои способности, а в такой ситуации возникает страх "сделать что-нибудь не так".

Скиннер Р., Клииз Д. "Семья и как в ней уцелеть".

"Вот смысл настоящего, любовью напитанного секса. Надо, как на волне, отдаться ему, отдать себя в руки друг друга. Вы абсолютно… вы неудержимо свободны, ни себя не останавливаете, ни партнера, но захвачены цепной реакцией наслаждения и любви. Но вы не способны на это, если ограждаете себя от чего-то со стороны партнера. Не способны и тогда, когда опасаетесь со своей стороны "неположенного" чувства, действия".

С уважением.

Здравствуйте,Кристина.Я думаю,что сексуальные затруднения имеются с обоих сторон.У каждого из Вас есть чувство неловкости перед интимной близостью.Каждый из Вас боится отвержения,открытости,признания в удовольствии,в получении удовлетворения.Без открытых,искренних разговоров между собой Вы ничего не добьетесь.Важно каждому высказать свои трудности,а другому придерживаться пожеланий своего партнера.Тогда начнется диалог.Он выражает Вам свои желания в помощи.а Вы ему-свои желания в помощи.А потом начинайте оказывать эту помощь друг другу.Тогда все постепенно определиться.Сдерживать желания и держать партнера в неведении-нет смысла.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград