Помощь наркоману

Мария 04.12.2014

Здравствуйте!

Мой вопрос таков: я встретила молодого человека, ему 24 года, он употребляет наркотики, объясняя это тем, что ему так проще жить, что он молод, почему бы и нет и т.п. У него действительно нелегкий период в жизни, он пытается избавиться от мыслей о бывшей жене, есть ребенок 5 лет, дочь, давление со стороны бывшей тещи...Как он говорит,-употреблять может пару месяцев подряд, каждый день, а потом бросить на несколько месяцев. Вроде как периодами у него это.Хочу помочь ему. Объяснять что это все не правильно-не имеет смысла, сам понимает, просто говорит что так отвлекается, убивает время, даже на работе(!!), так веселее и т.д. Не знаю что и делать, но т.к. я сама нахожусь в данный момент в стадии развода, мне кажется что нашла смысл, способ отвлечься от проблем таким способом так, чтобы сделать что-то хорошее..Будто найден смысл существования на ближайшее время. Кричу SOS!!! Как отвлечь его от наркотиков? Как помочь бросить сейчас, так чтобы через пару месяцев не начал снова, или хотя бы для начала чтобы просто отошел сейчас от этого..??

P.S. что употребляет: таблетки, порошок, гашиш, траву.

Мария, с одной стороны, хочется Вам сказать, что "вылечить" молодого человека невозможно, что единственным надёжным средством может стать лишь переживание страшного жизненного шока (который Вы, естественно, создать не можете). Но это всё касается закостенелых наркоманов. С другой стороны, мой личный профессиональный опыт указывает на наличие "принимающих" людей, которые действительно могут регулировать свою зависимость, т.е. она не находится на химическом уровне. В этом случае, как показывает практика, лечение (для мужчин, с женщинами несколько сложнее) - женское тепло и забота. Как это ни удивительно, но понимающая и принимающая (!!!) женщина, с борщом и прибранной квартирой, может пересилить влияние наркотических средств, и если встанет вопрос выбора, то человек выберет именно женщнину.
В общем, всё зависит от того, насколько "глубокий наркоман" Ваш друг. Определить со стороны это не так-то просто, как кажется. Уверены ли Вы, что он действительно в состоянии бросить "на несколько месяцев"? И почему он вынужден "убивать время" на работе? Что это за работа такая, где ему скучно? Или ему уже всё скучно, кроме наркотиков? Есть ли у него цели в жизни, или основная задача - веселье?
Всё, что Вам остаётся, - доверять своей интуиции и делать правильные выводы.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Мария.

Стремясь помочь другому, вроде бы из светлых побуждений, Вы рискуете впасть в созависимые отношения. Вы принимаете на себя роль Спасателя, обретая некоторый смысл жизни, но вынуждаете тем самым другого принять на себя роль Жертвы. По сути, Вы начинаете брать на себя не свою ответственность! Только он сам может изменить свою жизнь! Пока его все устраивает, он будет продолжать употреблять наркотики. Пробуйте, лучше устраивать свою жизнь, и если Вам важны отношения с ним, боритесь за отношения, а не за него!

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург, работаю по скайпу.

Здравствуйте, Мария!

Помочь можно только тому. кто о помощи просит. Пока молодого человека все устраивает, менять что-то он не будет.

Вам важно осознавать, что Вы вступаете в отношения с зависимым человеком, которые Вас разрушают. Его зависимость - не Ваша зона ответственности. Вы отвечаете, прежде всего, за себя, за свой душевный комфорт и благополучие. Он может не измениться никогда, а Вам надо работать со своим созависимыми поведением, которые выражается в желании брать ответственность за других, а не за себя.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург