Как быть, если у партнера зависимость любовная?

Анна 03.12.2014

Мне 45лет.ему 36.Встретились 4года назад.я замужем,дети взрослые.Он жил в гр.браке на тот момент,жена ждала ребенка.С мужем ровные отношения,поженились без любви.Не бил,не обижал.Но он вообще ни как не реагировал на меня.По жизни никаких комплиментов,не похвалит,ему все равно как одета,хорошо готовлю и всегда все у меня спорится.в постели так же пресно.Сгодами я поняла что мне так и жить до скончания века.Он мой первый мужчина был.если я пыталась поговорить на тему секса,он мне говорил с тобой что то не так.И я так думала.И вот появился мужчина,который настырно стал добиваться меня,говорил слова красивые.ухаживал,.Внимание со стороны мужчин всегда было,просто в какой то момент во мне что то сломалось.24года брака,ни любви,все умерло.Стала встречаться с этим мужчиной.Через какое то время поняли что любим друг друга.Он постоянно просил уйти от мужа,Уговаривал выйти за него.жену с ним связывает по сей день дочь .Оба признаются,.сами мучаются.а вот здесь самое интересное:я в начале не придавала значение его агрессивности,он мог оскорбить последними словами,приехать просить прощение,уверять ,больше не повториться.Чрезвычайно ревнивый,достает сил нет.Проверяются телефоны,расспечатки!!!Каждый поход в магазин-скандал,поездки с семьей -скандал.Везде мерещатся мужчины,изменяю на каждом шагу,.Все 4года,каждый день он не устает повторять :"что нибудь услышу,или узнаю,на куски порежу тебя.Ты моя,только моя,если умру,прости,но я заберу с собой тебя".В начале мне нравилось,что меня ревнует,потом стало тревожить,все разговоры на эту тему,убью,зарежу.Онсидел,из армии сбежал,попал под требунал.отсидел 6лет.теперь я боюсь его.Откровенно боюсь.Шантажирует мужем.Пытается удержать по любому.Я очень много перечитала психол.литературы.Поняла ,что у меня была любовная зависимость.Ведь не может человек любящий причинять боль,заствлять страдать.короче моя любовь рассеивается со дня на день.Только вот не знаю,как сделать,чтобы он тоже понял что это не любовь,зависимость,причем он и пьет.Как расстаться с ним.я задыхаюсь!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

По жизни никаких комплиментов,не похвалит,ему все равно как одета,хорошо готовлю и всегда все у меня спорится.в постели так же пресно.Сгодами я поняла что мне так и жить до скончания века.Он мой первый мужчина был.если я пыталась поговорить на тему секса,он мне говорил с тобой что то не так.И я так думала
Внимание со стороны мужчин всегда было,просто в какой то момент во мне что то сломалось.24года брака,ни любви,все умерло.

Вы переключились с брака, с тех отношений, которые были так и которые Вас не устраивали (муж решать и признавать проблемы был не готов, его всё устраивало), Вы же тоже не нашли для себя иного выхода, кроме как обрести кусок счастья и любви для себя, НО со стороны другого мужчины (по сути проблему БРАКА это не решает - её нужно решать отдельно и не смешивать.)

Стала встречаться с этим мужчиной.Через какое то время поняли что любим друг друга.

Вы ХОТЕЛИ любви и ждали её, встретили его, мужчину, который добивался Вас, уже самой создав себе его образ и видя в нем всё то, чего так не хватало в своем муже, в отношениях с мужчинами - Вы идеализировали его и влюбились в этот образ, но постепенно этот образ стал рассеиваться, и что скрывается за ним? любовь ли это???

в начале не придавала значение его агрессивности,он мог оскорбить последними словами,приехать просить прощение,уверять ,больше не повториться.Чрезвычайно ревнивый,достает сил нет.Проверяются телефоны,расспечатки!!!Каждый поход в магазин-скандал,поездки с семьей -скандал.

он изначально показал Вам - КАК ОН МОЖЕТ относится к женщине - оскорбить, а потом просить прощения - он уже увидел, что с Вами ТАК позволительно - что Вы можете все равно принять (до сих пор остается жертвенная позиция у ВАС - Вы жили в браке и мучали себя, страдали сами, появился он - и опять Вы себя заставляете страдать!). Причина НЕ В ТОМ, КАКОЙ мужчина оказывается с Вами рядом, а в том - КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ К СЕБЕ ПРИНИМАЕТЕ ВЫ! Вы показывали ему, что Вам можно причинять боль! это ВАШЕ отношение к себе - вот где ключ Вашей зависимости!

каждый день он не устает повторять :"что нибудь услышу,или узнаю,на куски порежу тебя.Ты моя,только моя,если умру,прости,но я заберу с собой тебя"

а это уже угрозы - здесь нет никакой любви, есть шантаж и угроза - теперь Вы занимаете позицию жертвы не только в качестве партнера любовных отношений, НО и жертвы преступного обращения! И показываете, что и ЭТО готовы терпеть - когда женщина настолько демонстрирует свою зависимость, что после унижения, угроз и оскорблений всё равно остается с партнером, ТО тем самым она сама позволят ему идти дальше, позволяет себе причинять боль, показывая свою слабость перед ним, перед собой, а ЕМУ значит ЭТО и нужно в отношениях - для него ЛЮБОВЬ - это тотальный контроль! и ЭТО НЕ нормально!

Откровенно боюсь.Шантажирует мужем.Пытается удержать по любому.

поэтому Вам нужно себя защищать - перестать быть слабой и ждать пока ОН что-т поймет - ОН НЕ ПОЙМЕТ, для него ВСЁ нормально, его всё устраивает - разрешение ситуации нужно брать в свои  руки. Возможно, поговорить с мужем, обратиться в полицию, написать заявление - ТОЛЬКО ВАШИ активные действия покажут ему, что у него БОЛЬШЕ НЕТ ниточек, за которые он может Вас дергать, что ВЫ ИХ все обрезали!

Поняла ,что у меня была любовная зависимость.Ведь не может человек любящий причинять боль,заствлять страдать.короче моя любовь рассеивается со дня на день.

Вы осознали, что Вы были зависимы, НО сейчас Вам предстоит помочь самой себе! а не ему!

Только вот не знаю,как сделать,чтобы он тоже понял что это не любовь,зависимость,причем он и пьет.Как расстаться с ним.я задыхаюсь!

НИЧЕГО!!! у него НЕТ такой зависимости - ОН в отношениях агрессор и тиран, Вы были созависимы (Ваша позиция слабая и встать с колен придется ВАМ)! а его всё и так устраивает (к тому же он и пьет, а на этом фоне могут происходит и личностные изменения, которые будут необратимы). НЕ НАДО ему ничего пытаться объяснить - ВАМ НУЖНО СПАСАТЬ СЕБЯ! завершать эти отношений и НЕ разговаривать с ним, НЕ общаться, если он полявляется - СРАЗУ ВЫЗЫВАТЬ ПОЛИЦИЮ - НЕЛЬЗЯ показывать, что Вы его боитесь и боитесь его угроз и шантажа, ВАМ предстоит стать сильнее! ищите силу у себя, защитите наконец саму себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва